Как подать кассационную жалобу? Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли уведомлять другую сторону?

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (5):

Анна, кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. Копии документов Вы должны самостоятельно направить в адрес другой стороны. Госпошлина 150 р.

Подать кассационную жалобу куда Вы имеете ввиду? Есть первая кассация ОЮ и вторая - Верховный Суд РФ и от этого будет зависеть. Госпошлину нужно оплатить если Вы не освобождены от уплаты.

Здравствуйте!

Подавать следует в один из девяти кассационных судов общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Госпошлина - 150 рублей.

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, за исключением подачи жалобы в Верховный Суд в арбитражном процессе. Оплачивать госпошлину или нет - зависит от спора. О чем спор?

Как правило копию жалобы Вы должны направить участвующим в деле лицам, и только после этого подавать жалобу в суд, приложив к ней почтовые квитанции. При подаче жалобы в Верховный Суд в арбитражном процессе направление копии жалобы сторонам не требуется.

Госпошлина 150 рублей на реквизиты суда кассационной инстанции, отправить копии жалобы участникам по делу и подавать саму жалобу в суд первой инстанции.