Как заключить договор о покупке доли в квартире на торгах с преимущественным правом собственника?

• г. Якутск

Планирую приобрести долю в квартире на торгах,, и выкупить у 2 собственника оставшуюся в случае победы. Но второй собственник имеет преимущественное право на покупку, и только после его отказа я если даже и одержу победу-смогу подписать договор купли-продажи. Со 2 собственником созвонилась, пообещал на словах что от преимущества откажется и что в случае победы у меня есть шанс заключить договор купли-продажи. Скажите, можно ли составить какое то соглашение до проведения торгов чтоб быть уверенной что человек не передумает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про доли. Могу ли я выкупить две доли в ипотеку одной сделокой? Или все же есть закон который ограничивает возможность покупки двух долей? Выкупаю у родственников. Могу ли сразу две выкупить?

Куплена доля (1/2) квартиры с торгов, проводимых в деле о банкротстве. При выходе на объект, было выяснено, что эта квартира была объединена фактически с соседней квартирой, дверь в эту квартиру заложен. Так, же в квартире балкон объединен с комнатой. Квартира, к которой присоединена квартира в долевой собственности, принадлежит в долях супруге должника и должнику. Второй собственник доли (супруга должника) подал в суд заявление об оспаривании торгов, якобы она имеет преимущественное право и конкурсный управляющий должен был ее уведомить о продаже и при появлении победителя, сначала предложить ей купить. Я зарегистрировался по месту жительства в квартире с долевой собственностью. Хочу сделать проем в квартиру с подъезда, установить входную дверь и заложить проход между квартирами. Второй собственник утверждает, что не имею на это право, поскольку он оспаривает торги. Преимущественного права у него нет, так как имущество реализовывалось на торгах, дело изначально проигрышное с его стороны. Прошу не торопиться и дать полные, развернутые ответы со ссылкой на законы на эти вопросы:

1) На сколько законен запрет мне как сособственнику привести квартиру в то состояние, котором должна быть она согласно плану БТИ?

2) На сколько законен запрет мне как сособственнику и зарегистрированному по месту жительства, попадать в квартиру и распоряжаться ею?

3) Оспаривание торгов является основанием для реализации моих прав как собственника?

4) Есть ли шансы оспорить торги вторым собственником?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Нужен ли отказ от преимущественного права покупки доли в квартире если в сделки кп участвуют несколько лиц в том числе и другой дольщик.

Год назад 2 сособственника квартиры, прислали мне письмо от натариуса о том что предлагают мне выкупить их 2/3 доли единовременно за 3 млн, я так понимаю что бы я не смог выкупить одну долю, т.к. не было денег на две доли. В итоге продали рейдам, они же полагаю и составляли данное письмо. А сейчас скупщики долей, с Января, пытаются выкупить мою долю через суд как малозначительную.

И вот я сейчас задумался а могу ли я заявить на следующем заседании что есть такое письмо и я считаю что оно нарушило моё приоритетное право выкупа хотя бы одной доли, или так законно состовлять такие письма раз через нотариуса? Спасибо всем за ответы!

Если одна из долей квартиры продается на торгах по банкротству обязательно ли второму собственнику участвовать в торгах для ее выкупа? Или у него приоритетное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, выиграл на публичных торгах долю недвижимости в жилой квартире, так как сейчас покупки доли всегда удостоверяются нотариусом, пошел к оному, после долгого мурыжиния он сообщил мне что Конкурсный управляющий который распродавал конкурсную массу не уведомил до торгов сообственника и из-за этого он не может удостоверить мою сделку.

"Преимущественное право не может быть осуществлено при продаже доли с публичных торгов, так как само по себе преимущественное право покупки, являясь привилегией, т.е. предоставляющее преимущества одному лицу по сравнению с другими, несовместимо с механизмом торгов, который основан на равном состязании всех его участников. Очевидно, что не только публичные торги, но и торги, проводимые продавцом в частном порядке, т.е. по собственной воле, также исключают осуществление преимущественного права покупки. Понятно, что если субъект преимущественного права покупки вправе приобрести долю на тех же условиях, что и победитель торгов, то торги, т.е. состязание лиц, желающих приобрести имущество на лучших условиях, становятся невозможными. В то же время запрет собственнику доли совершить отчуждение доли в форме торгов означал бы ограничение права собственности, не имеющее каких-либо оснований в законе (п. 2 ст. 1)."

Источник: http://gkodeksrf.ru/...16/st-250-gk-rf

Хотя эта информация уже взята из неактуального источника,

Так же натолкнулся на такое решение http://sudact.ru/arb...c/gMr4bPh97Koc/ ,где так же была продана доля, но не в недвижимости, в компании, где так же не был уведомлен второй сособственник компании, Конкурсный управляющий ссылается на то,что " В соответствии с требованиями Закона о банкротстве конкурсный управляющий после формирования конкурсной массы, осуществил реализацию имущества должника (доля в уставном капитале ООО «Континентальная хоккейная лига» в размере 2,94 %) посредством проведения торгов в форме открытого аукциона." а так же,что он не может продать имущество не по процедуре

В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.

Следовательно, при реализации имущества общества, признанного банкротом, действует особый порядок. Доля в уставном капитале другого общества, принадлежащая обществу-банкроту, входит в состав имущества последнего и поэтому на нее распространяется тот специальный порядок, который императивно установлен законодательством о банкротстве для реализации имущества лица, признанного несостоятельным (банкротом). Иной порядок применению не подлежит.

P.S кстати ответчик в лице КУ проиграл данный суд.

В общем хотелось бы услышать какие-то разумные мысли по поводу данной ситуации, должен ли все-таки КУ уведомлять перед торгами или нет, а так же стоит ли идти в суд таким исковым заявлением об удостоверении сделки через суд, минуя нотариуса, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение