Как заключить договор о покупке доли в квартире на торгах с преимущественным правом собственника?

• г. Якутск

Планирую приобрести долю в квартире на торгах,, и выкупить у 2 собственника оставшуюся в случае победы. Но второй собственник имеет преимущественное право на покупку, и только после его отказа я если даже и одержу победу-смогу подписать договор купли-продажи. Со 2 собственником созвонилась, пообещал на словах что от преимущества откажется и что в случае победы у меня есть шанс заключить договор купли-продажи. Скажите, можно ли составить какое то соглашение до проведения торгов чтоб быть уверенной что человек не передумает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.