Долг из-за ошибок в декларации - как исправить и подать декларацию за 2021 год при камеральной проверке за 2020 год?

• г. Самара

Вопрос по налоговой службе.

В 2019 году купили недвижимость.

В 2021 году подали декларацию 3 ндфл за 2020 год и получили часть налогового вычета за покупку недвижимости.

20.01.22 подали декларацию 3 НДФЛ за 2021, чтобы получить остаток, но система при оформлении через личный кабинет налогоплательщика оформила данную декларацию как уточнение за 2020 год, плюс к этому в декларации оказался не тот код работодателя ОКТМО. В связи с чем начислили долг по налогам за 2020 год. 24.01.22 по рекомендации сотрудника налоговой, подали ещё одно уточнение с верным ОКТМО. Но это никак не повлияло на сумму долга, на который теперь каждый день начисляются пени.

Вопрос: что в подобных ситуациях делать, как убрать долг, и можно ли подать декларацию за 2021 год параллельно с камеральной проверкой декларации 2020 года?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте в суде неточность в документе путём удостоверения факта имеющего юридическое значение а потом направьте в налоговую данное решение. Декларацию можно подать.