Как возобновить алименты, если ребенок вернулся к матери после отмены выплат отцом?

• г. Хабаровск

Такой вопрос: Ребенок после расхода с мужем проживал со мной, он платил алименты, потом ребенок стал проживать с отцом, и он через суд на основании что проживает с ним отменил алименты. Сейчас дочь опять проживает со мной могу ли я возобновить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Можете возобновить взыскание алиментов.

Здравствуйте Ольга!

Можете или по нотариальному соглашению или через суд.

Вы вправе взыскать алименты через вынесение судебного приказа (мировой судья), либо через исковое заявление в районный суд.

Почитайте, полезно будет знать или освежить в памяти - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).