Ремонт подъезда в зимний период - нормы и претензии жителей.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

УК делает косметический ремонт подъезда, есть ли какие то нормы, что ремонтные работы нельзя проводить в зимний период. Ранее всегда проводили в любое время года, за лето не успеваем выполнить график ремонта, 2 человека в подъезде не довольные. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно статье 39 ЖК РФ, работы по содержанию и ремонту мест общего пользования выполняются круглогодично. Выполнять косметический ремонт зимой не запрещено.

В то же время, в зависимости от вида проведенных работ, можно ставить вопрос о качестве их выполнения и проведении строительно-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями), Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")-указанные нормативные правовые акты регламентируют порядок проведения работ по содержанию и ремонту мест общего пользования выполняются

В этих документах, не содержится норм, запрещающих проводить ремонтные работы зимой Нет запрета и в статье 39 Жилищного кодекса РФ.

Если вы ранее проводили ремонтные работы в любое время года, то абсолютно ничего вам не мешает вернуться к этой практике

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае есть нарушения. Поскольку данные работы должны проводится в весенне-осенние периоды времени с должным проветриванием помещений, при определенных температурах. Опять же нужно учитывать когда запланирован ремонт в данном доме согласно Перечня ремонта на год, утвержденного на общем собрании собственников дома.

Применим Санпин 2.3.5.021-94. Запретов нет ни в ЖК РФ, Ни в Пост. Пр-ва 491. Однако при окраске помещений возникает необходимость проветривания

Минимальная температура в подьезде должна составлят не менее 7 градусов с плюсом.

Перед проведением ремонт УК извещает собственников дома о ремонте.

Есть вероятность проведения проверок как ГЖИ, РОспотребнадзора, прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антонина

Ограничений и запрета в законе нет по времени года проведения текущего ремонта

Текущий ремонт производится

на основании п."з" п.11 раздела II

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Спросить
Пожаловаться

Недовольные могут после жаловаться в ГЖИ и в суд иски писать Но это не отменяет норм права -

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

и

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

...

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

...

Нет ничего про время года!

Спросить
Пожаловаться

УК делает текущий ремонт в подъезде в декабре (побелка, покраска стен). В квартирах стоит едкий запах краски. На просьбы жильцов перенести ремонт на летнее время УК не реагирует (было устное и письменное обращение). Общего собрания жильцов на вопрос ремонта в подъезде не проводилось. Можно ли заставить УК хотя бы не красить стены в подъезде в зимнее время? На пятом этаже живет молодая семья, ребенку 1 месяц! На приеме у руководителя УК маме той малышки, руководитель УК улыбаясь сказал потерпеть, ну или уехать на время ремонта. Ехать им некуда и нам тоже, нашим деткам 1,5 и 4 года. Что делать как остановить это беспредел? Задыхаемся! Можно хотя бы заменить масленую краску на "водоимульсионку"?

Должен ли распространяться запах шпаклевки, краски по всему подъезду при ремонте подъезда в зимний период?

При какой температуре можно делать ремонт в подъезде?

Можно ли делать ремонт в подъезде МКД в минусовые температуры, подъезд не отапливается.

В подъезде делают ремонт, зима краска в вёдрах, дышать в квартире не чем, пришли красить второй раз месяц сохла краска, новый год, у людей гости, а в квартире дышать не чем и в подъезд не зайти.

Сделали ремонт в подъезде, а тамбур не стали делать. Сказали, что он не входит в текущий ремонт. Завтра приемка ремонта, подскажите пожалуйста, как добиться ремонта в тамбуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на последнем 5 этаже. Чистили от снега крышу, видимо что-то повредили, теперь и в снег и в дождь всё течёт с потолка и по стене, с каждым днём хуже, скоро зальём соседей. На мою заявку ЖКХ не пришли, акт не составляли, только позвонили по телефону и сказали ждать до лета, что зимой крышу не ремонтируют. А летом как сделают ремонт крыши, тогда мне побелят кусок потолка и поклеют кусок обоев по одной стене где была протечка. Что мне делать? Действительно ждать лето? И жить моим детям в сырой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение