Проверка счетов за коммунальные услуги - как защитить себя от мошенничества арендодателя

• г. Стерлитамак

Недавно сняли квартиру на основании договра. По договору мы должны оплачивать за проживание за ком услуги-сколько набежит. Квитанция приходит хозяину квартиры. Знакомый, который, как оказалось жил до нас в этой квартире, сказал что хозяин любит помухлевать и в первый месяц предъявил счет по квитанции в 4 тысячи - за две недели столько не могло набежать, съемщики разобрались в ЖЭУ, оказалось что они должны оплатить всего лишь 800 р. Последующие месяцы хозяин предъявлял адекватные счета. Но на сегодняшний день, мы живем первый месяц в этой квартире - арендодатель звонит и говорит что за комуслуги набегает примерно тысячи четыре. По ходу решил попробовать развести теперь нас. Как возможно проверить эти счета и можно ли его привлечь к ответственности за попытку мошенничества?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, пусть хозяин предоставит счет на оплату ком.услуг. Если у него ничего нет и он настаивает на оплате 4000 руб., то возьмите расписку с него, что он эти деньги получил именно за ком.услуги за такой-то месяц. Затем можете подавать заявление в полицию. Если разница будет более 1000 рублей от реальной стоимости ком.услуг, то имеется состав мошенничества.