Перевозка товаров на грузовом автомобиле ИП - нужен ли путевой лист, если авто оформлен как физлицо?

• г. Екатеринбург

Я ИП, есть грузовой автомобиль в собственности, но оформлен как на физ. лицо. Нужен ли путевой лист для перевозки груза, товарные накладные имеются на груз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Путевой лист — это документ для учёта и контроля работы водителя и транспортного средства (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). В нём прописывается маршрут и техническое состояние машины, информация о проведённом медосмотре водителя и пр. Путевые листы нужны, чтобы обосновать необходимость аренды или лизинга, а также подтвердить расходы, связанные с использованием транспортных средств:

зарплату водителя;

надбавки водителям за разъездной характер работы;

затраты на ГСМ;

затраты на запчасти;

затраты на парковку;

компенсации за использование личных автомобилей сотрудников.

Путевые листы составляют индивидуальные предприниматели и организации всех форм собственности, которые используют транспорт в своей деятельности или для собственных нужд.