Владелец частного дома на подработанной территории столкнулся с проблемой переселения - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Столкнулся с проблемой переселения с подработанной территории. Дело в том, что в 2015 приобрел частный дом в ипотеку, а в 2014 закрыли шахту. Соответственно никто в известность не поставил, что дом на подработанной территории, да и как бы таких документов в доступности нет. В Администрации говорят, что вам ничего не положено, так ка прописаны с 2015 г, до момента ликвидации угольного предприятия. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Проблема мне лично хорошо знакома. В вашем случае, если администрация вам отказывает, то ваш вопрос придется решать только в судебном порядке Нужно подавать административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФО признании отказа администрации незаконным и включению вашего дома, в реестр домов подлежащих переселению Только так можно добиться переселения В суде у вас будут шансы.

Отказ администрации обжалуйте прокурору

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

- не поможет -

иск в суд - по нормам ГПК РФ - вопрос о праве материальном - поэтому не КАС РФ.

Хотя можете решение и по нормам КАС РФ - глава 22 - пытаться оспорить...

Здравствуйте!

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации,

каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.

Вам следует безусловно обжаловать отказ Администрации, и направить жалобу в Прокуратуру, а так же подготавливать иское заявление о признании права на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья взамен ветхого, обязании включить в списки граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, обязании заключить договор на предоставление социальной выплаты, для приобретения жилья взамен ветхого.

Судебная практика: sudact.ru

Всего Вам наилучшего!

Константин Николаевич, доброго дня.

Часто бывают ситуации, когда чиновникам не до людских дел, и защищать свои нарушенные права необходимо в установленном судебном порядке.

Вам необходимо получать письменный отказ Администрации и обжаловать его в установленном судебном порядке, согласно положений статьи 218-219 КАС РФ, к этому вопросу можно подключить и прокуратуру, как надзорный орган

каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае нарушаются Ваши права и законные интересы.

Подавайте жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" .

Также не мешает получить письменный отказ и подготовить административное исковое заявление в суд, ст.218,219 КАС РФ.