Переезд из хрущевки на реновационное жилье - что ожидать?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста? Квартира хрущевка, три комнаты, не приватизирована, 54 кв, жил 34, прописаны три брата, Мама 88 лет (инвалид 2 группа). Дом под снос, по реновации. Скажите пожалуйста? На что рассчитывать при получении нового жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Герман Николаевич! Согласно ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ при сносе дома в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд должны предоставить равноценное жилое помещение. В случае если этого не произойдет, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

В данной статье сказано:

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Исходя из статьи 4 данного закона вам должно быть предоставлено новое жилье: жилая площадь и количество комнат в таком новом жилом помещении должно быть не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь нового жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Герман Николаевич!

Вам должны выдать равнозначное жилье:

- благоустроенное;

- равнозначное по площади;

- равнозначное по количеству комнат;

- находиться в границах этого же населенного пункта.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если вы стояли на учете на расширение в качестве нуждающихся, то могут предоставить жилье большей площади, из расчета нормы на человека.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

По реновации старых пятиэтажек, какую квартиру мне предоставят. У меня трёхкомнатная квартира 54,6 кв.м., а какую дадут при переселении, трехкомнатную большей площади, или двухкомнатную по метражу старой квартиры.

У нас была комната 40 кв м прописано 3 человека дом идет под снос на что мы можем расчитывать при переселении.

Наш дом включили в программу реновации в Постановлении от 01.08.17. В квартире прописано 6 человек: мама, папа, сын, дочь, 2 детей сына разнополых. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. Сын женат, у жены нет в собственности квартиры. Дочь замужем, у её мужа нет в собственности квартиры. Какую площадь получат члены семьи при расселении?

Я проживают с двумя несовершеннолетними детьми в кв 23 кв метра, дом под снос по программе реновации. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: При покупке комнаты в коммунальной квартире в Москве, какие существуют гарантии получения нового жилья в том случае, если дом идет под снос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение