Вопрос №19060588

Могу ли я как то оспорить протокол составленный на меня вчера. Я была на рабочем месте в маске, но одета она была не по правилам, не закрывала лицо полностью. Но и покопателей не было, я никого не обслуживала. Подошёл один мужчина, он был без маски, расстояние между нами было более 1,5 метра, он просил обслужить, но я не отказала. Эту беседу со стороны снял на видео полицейский и выписал штраф покупателю без маски и мне протокол, что я не натянула маску! Но я и не обслуживала никого. Как быть? Или я ничего не могу в этой ситуации сделать?

То есть я ему отказала, покупателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
31.01.2022, 13:27

Так отказала или не отказала?

Материалы участковый передаст в суд, там можно будет отделаться предупреждением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Находилась на рабочем месте в маске, но она не закрывала нос, подошёл покупатель, но я его не обслуживала!

Находилась на рабочем месте в маске, но она не закрывала нос, подошёл покупатель, но я его не обслуживала! И находилась от него на расстоянии более 1,5 м. После разговора, покупатель вышел. После чего ему выписали штраф, что он в магазине был без маски, и мне повестку в суд. Законно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
31.01.2022, 05:16

Да, успокойтесь, не вам же штраф выписали. Вас вызывают в суд в качестве свидетельницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.01.2022, 06:46

Здравствуйте. Если покупатель был без маски то штраф законен. На счет вас - в качестве кого вас вызвали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста можно ли оспорить протокол выписали что маска была не одета я забыла про нее в ХМАО постановление от 05.05.2020 ...

Скажите пожалуйста можно ли оспорить протокол выписали что маска была не одета я забыла про нее в ХМАО постановление от 05.05.2020 48 нарушила статья 20.61 часть 1 кодекс РФ на почте всегда ее нашу а тут забыла надеть и тут проверяющие как на зло.

Юрист г. Москва
03.08.2021, 12:03

Анна, такие дела рассматривает, как правило суд.

[b]Если суда еще не было - рекомендую написать очень грамотное Ходатайство об освобождении Вас от административной ответственности по ст. 2.9 КоАП. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.[/b]

Иначе могут оштрафовать до 30.000 рублей, к сожалению.

Право ходатайства гарантировано законом:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 18:20

Маска должна закрывать ротовую полость и нос целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2021, 18:24

«В графе протокола для объяснений привлекаемого к ответственности лица напишите следующее: „С составлением протокола об административном правонарушении не согласен. Правонарушения не совершал. Объяснение прилагаю на отдельном листе (листах)“. И нужно написать объяснение, что составленный протокол считаете незаконным».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.03.2021, 18:27

Доброго дня! Рекомендую в судебном процессе вину признать, если это первое такое нарушение - могут вынести минимальное наказание.

Либо вину не признавать, найти свидетелей (если таковые есть), что маска "сползла" ввиду исполнения должностных обязанностей не умышленно.

В любом случае, думаю, что суд назначит штраф.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И где взять копию протокола?

Вчера оштрафовали за отсутствие маски в метро. Протокол подписывать не стал. Копию протокола не дали. Можно ли обжаловать штраф в данном случае? И где взять копию протокола?

Адвокат г. Ломоносов
24.07.2021, 10:31

Обжаловать можно, но нужно понимать кто Вас оштрафовал, кому подавать жалобу или, если обжаловать в суде, где истребовать Протокол?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2021, 10:31

Можно. Вам обязаны прислать копию постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.07.2021, 10:34

Обжаловать можно, подождать пару дней, штраф появится на госуслугах, Вам нужен номер УИН для подачи возражения. Срок для оплаты 60 дней с момента составления протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2021, 10:57

Здравствуйте.

Можно обжаловать штраф, если уже вынесено постановление. Для этого подавайте в суд жалобу на постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Протокол можно получить в органе, который его составлял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2021, 14:51

Здравствуйте.

Если оштрафовали по части 4 статьи 3.18.1 КоАП РФ (штраф 5 тыс. рублей) - обязательно обжалуйте. Суд обязательно изменит постановление на часть 2 названной статьи, предусматривающую штраф в 4 тыс. рублей.

Сэкономите тысячу рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как обжаловать протокол об отсутствии маски?

Сегодня сотрудник полиции составил на меня протокол за нахождение в общественном месте без маски. Каким либо образом расписываться, брать копию протокола я не стал, на словах же пояснил что считаю т.н. масочный режим делом изначально юридически необоснованным, легкие у меня нездоровы а ношение маски провоцирует приступы кашля что вынуждает меня, заботясь о собственном здоровье, отказываться от её ношения. Как я понимаю скоро должен состояться суд. прошу посоветовать аргументы для грамотной юридической защиты на нём.

Юрист г. Краснодар
03.06.2020, 19:34

Разработка объяснений для суда в разделе личных сообщений, копию протокола могли бы и взять, на ваших аргументах суд прецедент создавать не будет. Важно по какой ст. составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2020, 20:12

Здравствуйте. По какой статье протокол составили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2020, 20:25

Постарайтесь взять у врача справку о состоянии вашего здоровья, в которой будет указана болезнь легких и рекомендация не носить маску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2020, 20:26

Здравствуйте. Если же вы выехали или вышли из дома по неуважительной причине, тогда в графе пояснения стоит прописать, что вы с протоколом не согласны. Только в этом случае можно будет рассчитывать на обжалование протокола в суде. Во время судебного процесса следует максимально мотивированно изложить свои возражения, при этом указав все ссылки на нормативно-правовые акты, установленные в вашем регионе.

Уделите внимание процедуре составления протокола. Особенно когда сотрудник полиции при составлении допустил исправления, описки или ошибки. В суде в обязательном порядке нужно будет указать на эти факты. Протокол об административном правонарушении — это документ, где фиксируются непосредственно нарушения и формулируется обвинение, поэтому ошибки в нём недопустимы. Ссылка https://bazaprav.ru/v-kakih-sluchajah-mozhno-osporit-protokol-na-shtraf-za-narushenie-samoizoljacii/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Тула
24.03.2021, 19:35

Будет штраф, ожидайте через госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.03.2021, 19:36

Доброго вечера.

На Вас составили протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

[quote]Так, согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КРФоАП. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2021, 07:26

Вам грозит штраф или предупреждение, вид наказания определит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2021, 20:21

Шансов практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8866650
Юрист г. Йошкар-Ола
23.09.2021, 20:21

Можно, но вы не добьетесь успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2021, 20:21

Здравствуйте Ирина! Можете оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.11.2021, 10:46

Смотря кто требует и где.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.11.2021, 10:48

Здравствуйте Станислав!

Вы вправе как писать объяснение, так и не писать. Обязать Вас к этому никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2021, 10:52

Напишите, что маска не была спущена, вы сами этого видеть не могли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение