Не подподает ли это под мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельностЬ?

• г. Омск

Занимаюсь следующим делом, беру у людей деньги, допустим 100 р и обещаю что через неделю я удвою их сумму на 50% они смогут забрать 150 руб. Так я и делаю возвращаю все как обещаю, и беру 3% с 150 рубл. Т.е 150 руб*3%= 4.5 руб (я беру за свою услугу) Они не против. Т.к и они и я остаюсь в прибыли. Получается с одного такого оборота прибыль 4.5 рублей. Если 100 человек = 450 рублей. Все переводы осуществляются через интернет сервесы.

Является ли это законным? Не подподает ли это под мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельностЬ? И какой налог я должен платиь если я физ лицо. НДФЛ? 13%?

Ответы на вопрос (1):

Схема интересная! Откуда берется прибыль?

С любого дохода должен быть уплачен налог! Если физик 13% и ответственность за незаконное предпринимательство, предусмотренная КоАП РФ. Если ИП можно упрощенку 6%, но тогда в пенсионный фонд 17 т.р. в год.