Какой закон обеспечивает получение результатов судмедэкспертизы пострадавшим в ДТП и почему ГИБДД отказываются выдавать документы?

• г. Екатеринбург

ГИБДД не выдают результаты судмедэкспертизы для получения возмещения вреда здоровью после ДТП "в следствии отсутствия мотивированного обоснования необходимости истребованных документов", какой закон РФ регламентирует получение результатов седмедэкспертизы? (в частности кто её должен выдать пострадавшему)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ГИБДД не может выдать Вам заключение СМЭ по одной причине: заключение поступило к ним в одном экземпляре, который они обязаны подшить в материалы дела. Затем материалы направят в суд для рассмотрения. До, или после суда потерпевший подаст судье ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и скопирует заключение СМЭ.

Здравствуйте!

В системе МВД РФ обращения граждан рассматриваются в рамках Приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Если в результате ДТП сотрудниками полиции возбуждалось дело об административном правонарушении, то ознакомится с результатом судебно-медицинской экспертизы Вы можете на основании ст. 25.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Так же Вы можете обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы и взять дубликат экспертизы.

С Уважением!