В техпаспорте на квартиру есть запись самовольное строительство.

• г. Злынка

Я работник администрации города. К нам обратился человек с просьбой узаконить построенную ранее (примерно в 1998 г.) без разрешения жилую пристройку к квартире в двухквартирном жилом доме. Земля в собственности у каждого хозяина квартиры отдельно. Каким документом я могу подтвердить это? В техпаспорте на квартиру есть запись самовольное строительство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если квартира и земельный участок приватизированы, то пристройка (реконструкция) не является самовольной постройкой. Воспользуйтесь "дачной амнистией". Оформите кадастровый паспорт на это помещение (пристройку) или подайте декларацию. Если чиновники будут препятствовать, тогда получив официальный отказ, подавайте заявление в суд. Будут проблемы обращайтесь, поможем без проблем.

если его незаконная пристройка находится на земле которая у него в собственности - узаконить можно по дачной амнистии. Но есть нюансы - например категория земли....