В техпаспорте на квартиру есть запись самовольное строительство.

• г. Злынка

Я работник администрации города. К нам обратился человек с просьбой узаконить построенную ранее (примерно в 1998 г.) без разрешения жилую пристройку к квартире в двухквартирном жилом доме. Земля в собственности у каждого хозяина квартиры отдельно. Каким документом я могу подтвердить это? В техпаспорте на квартиру есть запись самовольное строительство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если квартира и земельный участок приватизированы, то пристройка (реконструкция) не является самовольной постройкой. Воспользуйтесь "дачной амнистией". Оформите кадастровый паспорт на это помещение (пристройку) или подайте декларацию. Если чиновники будут препятствовать, тогда получив официальный отказ, подавайте заявление в суд. Будут проблемы обращайтесь, поможем без проблем.

Спросить
Пожаловаться

если его незаконная пристройка находится на земле которая у него в собственности - узаконить можно по дачной амнистии. Но есть нюансы - например категория земли....

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить построенную ранее (примерно в 1998 г.) без разрешения пристройку к квартире в двухквартирном жилом доме? Земельный участок поделен и в собственности, у каждой квартиры отдельно.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

В 1998 г. оформлена приватизация на квартиру двухквартирного дома, земля не приватизирована, есть постановление главы администрации от 1998 г. о закреплении участка земли. В 2002 г. пристроена пристройка на закрепленной территории, нет оформленного разрешения на строительство, как оформить пристройку, в бти просят разрешение на строительство, иначе будет штамп в техпаспорте как самострой.

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

У меня такая ситуация Дом 2-этажный на 8 квартир, у каждого хозяина долевая собственность, в техпаспорте указаны комнаты в квартире, но не сама квартира, хозпостройки на земле. Могу ли я получить кадастровые номера на комнаты в доме (квартиру) и хозпостройки отдельно? Проживаю в Крыму. Спасибо.

Мы живём в трёх квартирном доме, наша квартира средняя. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы сделать жилую пристройку к дому. Квартира и земля в собственности, разрешения на строительство пристройки есть.

Скажите как получить разрешение на реконструкцию квартиры в двухквартирном жилом доме. Администрация отказывает в выдаче разрешения, т.к. это квартира, а реконструкция квартиры не может быть произведена-только перепланировка. Земля в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в квартире в одноэтажном многоквартирном доме барачного типа. К квартире была пристроена пристройка размером 1,7 на 3 м. Квартира приватизирована. Затем самовольно увеличили пристройку, сейчас ее размер 5 на 3 м, внешние границы изменены. Земельный участок не приватизирован. В доме есть еще квартиры с увеличенными пристройками, некоторые из них узаконены через суд около 5 лет назад. Каким образом сегодня можно узаконить пристройку. Из документов на руках свидетельство на право собственности квартиры до реконструкции и новый техпаспорт квартиры после реконструкции. Заранее бдагодарна.

Владелец квартиры в двухквартирном доме построил пристрой. Разрешение на строительство пристроя к квартире есть (2006 г.). Выдано разрешение на ввод квартиры в эксплуатацию (май 2014 г) . Квартиру с увеличенной площадью не ставят на кадастровый учет, так как изменилась конфигурация дома. Кадастровая палата требует разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Владельцы второй квартиры не хотят участвовать в оформлении документов. Как владельцам квартиры, построившим пристрой узаконить пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение