Трудовая инспекция не смогла помочь с выплатой зарплаты из-за подделанных документов работодателя - как подать иск в суд без госпошлины?

• г. Ангарск

Я обратился в трудовую инспекцию, с заявлением на работодателя, так как мне не выплачивалась зарплата. Работодатель умышленно сделал поправки в табелях или переписал их. Поэтому трудовая инспекция не смогла помочь мне с выплатой зарплаты, ссылаются на то, что они не могут проверить подлинность документов предоставленными им работодателем.

Но у меня есть все доказательства, все табеля я фотографировал, телефонные разговоры записывал где работодатель обещал выплатить конкретно ту зарплату (за декабрь). Так же я отксерокопировал журнал дежурств, где я с коллегами каждые два часа расписывался в журнале (отчётность). Также есть фотографии каждого листа с журнала "приём и сдача спецсредств" с моей подписью.

В трудовой инспекции (ГИТ) мне сказали, что я могу с этими доказательствами обратиться только в суд, так как только суд сможет провести экспертизу в подлинности документов. Также мне сказали, что госпошлиной трудовые споры не облагаются (ст. 393 ТК РФ), но при подаче на официальных сайтах готового иска, требует оплаты госпошлины.

Так вот, я могу написать ИСК и подать его в Суд без госпошлин по 393 статье ТК РФ? Если могу, то подскажите пожалуйста, как?

Ответы на вопрос (4):

Вы наверное не разобрались с исками, за которые надо платить. Подавайте сами либо заказным письмом. Не требуется оплата пошлины по трудовым спорам.

Здравствуйте. Подавать в суд нужно в этом случае, так как только он решит ваш вопрос. Гос пошлиной вы не облагаетесь, подавать исковое заявление можно по почте России с описью вложения ценным письмом, а никак не электронно.

Здравствуйте. Да, вы можете подавать иск, на основании ст.131-132 ГПК РФ, а также вы можете подать на работодателя заявление в следственный комитет о невыплате вам заработной платы по статье УК РФ 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Здравствуйте.

Возможно, Вы на сайте зашли не в тот раздел. Да, и система эта несовершенна ещё, могут быть технические ошибки. Лучше почтой отправлять Ваш иск. Иски по трудовым спорам госпошлиной не облагаются.

С уважением.