Вопрос №19061241

В Нагатинском суде г. Москвы идёт уголовное дело 12101450005000241 возбужденное 25 марта 2021 г. СЧ по РОПД СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. адвокат Миненко Дмитрий Васильевич является защитником Зейналова Олега Гафильевича который представляясь сотрудником ООО"Юридическое бюро" по адресу г.Москва, ул.Ленинская Слобода, дом 19,эт.3,офис 3001 под видом мнимых юридических услуг заключал договора с пенсионерами, обычными гражданами и т. д. обманывал данных граждан используя преступные схемы. Тоесть Ваш сотрудник адвокат Миненко Дмитрий Васильевич защищает одного из главарей преступной группировки которая используя преступные схемы грабил пенсионеров, инвалидов, законопослушных граждан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
31.01.2022, 16:53

Работа адвоката заключается в том чтобы отстаивать интересы подзащитного. В чем у вас вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2017, 12:04

Здравствуйте!

Это скорее всего Вас коллекторы пугают. О возбуждении в отношении Вас уголовного дела Вам не должны сообщать по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
29.05.2017, 12:04

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

[quote]

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2017, 12:05

Здравствуйте!

Если данное сообщение направили Вам представители МФО, либо коллекторы, можете не обращать на него внимания.

Они запугивают Вас, пытаются таким образом заставить вернуть долг.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2017, 12:06

МФО не уполномочена возбуждать уголовные дела. Уголовное дело могут возбудить органы предварительного расследования (дознание или следствие). Если вы получили такое уведомление из ОВД, то Вам необходимо в ходе расследования опровергнуть доводы заявителя и дознания (следствия) о наличии признаков мошенничества (159 УК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
29.05.2017, 12:07

Здравствуйте! Если Вы хотя бы один раз платили по кредиту, то 159 Ук РФ уже не может быть.

А для 177 УК РФ нужен долг не менее 1.5 млн. рублей. Поэтому, это коллекторы Вас пугают.

Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ф. И. О В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.

На ватсап пришло сообщение, что это может значить ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ! Ф. И. О В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 11.01.2022 в 11.00, Вам необходимо прибыть в ГУ МВД г. Екатеринбург, проспект Ленина 17. Старший лейтенант полиции Скворцова М.А. В случае неявки вы будете доставлены приводом.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
10.01.2022, 11:53

Это мошенники или коллекторы. Полиция по ватсап не рассылает таких сообщений. Полиция повестки почтой отправляет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2022, 11:54

Юлия, [b]обычно такие сообщения пишут недобросовестные МФО, например такие как Уан клик мани или Гуру мани.

Полиция такие сообщения не пишет!

Рекомендую написать в прокуратуру очень подробную жалобу, причем подать ее возможно в электронном виде.[/b]

Иначе данные кредиторы начнут писать, звонить не только Вам, но и Вашим друзьям или родственникам, поверьте.

МФО грубо нарушило Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.01.2022, 11:59

Полиция вызывает повесткой, это проделки коллекторов, хотят запугать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.01.2022, 12:19

КУСП вы знаете, позвоните в ГУВД и установите, если ли старший лейтенант полиции Скворцова...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.01.2022, 12:51

Помимо того, что полиция не занимается рассылкой уведомлений через watsap, есть много других нюансов, которые указывают на ложность информации, указанной в сообщении (ГУ МВД не занимается проведением проверок сообщений о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ - не тот уровень; привод, как мера процессуального принуждения возможен только после возбуждения уголовного дела; основанием привода может быть только неявка без уважительной причины и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.01.2022, 22:16

Это мошенники. Не обращайте внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Барнаул
13.11.2021, 19:24

Это дело об административном правонарушении. В номере дела не зашифрована статья. По которой человека привлекают к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2021, 19:24

Можете посмотреть на сайте суда или непосредственно в суде уточнить информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.11.2021, 19:29

Здравствуйте!

Это странно и подозрительно, что вас известили по смс без вашего на то согласия.

Согласно п.2.3 Прикааз Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений", [u]извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.[/u][b][/b]

Попробуйте найти, указанное дело по данному номеру на сайте суда по адресу месту вашего жительства (это либо районный суд либо мировой), можете, также позвонить в соответствующий суд назвать номер дела и уточнить информацию.

Возможно, это связано с взысканием задолженности. В любом случае вам истец по почте обязан был направить копию иска (статья 132 ГПК РФ), а суд известить повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:45

Скорее всего вы нарушили масочный режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:55

Административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.11.2021, 22:29

Скорее всего вас вызывает мировой судья, цифрой 5 в канцелярии суда регистрирует дела об административных правонарушениях. Более точная информация на сайте суда по номеру дела.

Вам помог ответ?ДаНет

165 УК! КУСП-0002799 вам надо прибыть в ГУМВД каб 206 27.03.2021 г к 10:00 ч старший оперуполномоченый Капитан Климов Р.С.

Повторное-Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по статья 159 часть 1 УК ст. 165 УК! КУСП-0002799 вам надо прибыть в ГУМВД каб 206 27.03.2021 г к 10:00 ч старший оперуполномоченый Капитан Климов Р.С. в случае неявки будете доставлены приводом!

Адвокат г. Рузаевка
26.03.2021, 21:39

Здравствуйте.

Позвоните в этот отдел и уточните о наличии такого капитана и вызывал ли он Вас.

Вполне возможно так развлекаются коллекторы, если у Вас кредиты есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
26.03.2021, 21:40

Необходимо явиться в ГУМВД. Однако от дачи каких-либо показаний Вы имеете право отказаться на основании ст. 51 Конституции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Красногорск
03.08.2021, 20:08

Конечно коллекторы. В МВД вас бы официальной повесткой вызвали, а не СМС.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.08.2021, 20:10

Не реагируйте, это коллекторы пытаются Вас запугать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2021, 20:19

Значит жалоба в прокуратуру составлена не надлежащим образом. Обратитесь к юристу, вам все сделают, эффект будет.

Не может быть такого, чтобы прокуратура и МВД не реагировали на ваши обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченый капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2021, 16:48

Вам следует позвонить в дежурную часть ОП и спросить про наличие капитана... Но можно прсото удалить смс и спать спокойно, если Вы точно ничего не совершали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.05.2021, 16:48

Скорее всего коллекторы. Полмиция вызывает повесткой. И откуда Ваш номер у сотрудника полиции?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.05.2021, 16:49

Ислам, если заявление написано от имени полиции, Вы вправе позвонить в дежурную часть и по номеру кусп узнать, правда это или нет.

А явиться по вызову нужно, поскольку привод также возможен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.05.2021, 16:49

Скорее коллекторы, это их методы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 16:55

С большой долей вероятности это сообщение принадлежит коллекторам. В ином случае должно быть письменное согласие на направление повестки путем СМС-оповещений. При его отсутствии данное сообщение не может повлечь принудительного привода. Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона.

Указанные правовые основания вытекают из правовой позиции, высказанной Верховным судом РФ в Пленуме от 09.02.2012 № 3, относящейся к судебной стадии уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.05.2021, 17:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На номер КУСП посмотрите и на календарь. Нумерация с 01.01.21 началась и за 4 месяца только всего зарегистрировано 2 643 заявления? Враки и сказки.

Что за подразделение такое - ГУ МВД? Края. региона, области, городу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2021, 17:24

Позвоните по указанному в повестке телефону или телефону указанного отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как реагировать на данное смс?

Как реагировать на данное смс? Что будет если не явлюсь? Есть просрочки в мфо.

ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. Башкирова В.М. В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 16.03.2021 в 15.00 вам необходимо прибыть в ГУ МВД г. Москва пер. Никитский 3 стр.1. Дознаватель Соколов С.Н. каб 27. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.

Юрист г. Пермь
15.03.2021, 11:47

Здравствуйте, Виктория!

Самый просто вариант, позвонить в отдел полиции и узнать работает ли там такой сотрудник.

Потому что очень похоже на то, что данное смс "сгенерировали" коллекторы.

Полиция вызывает повестками, а не смс.

Ну или звонят по телефону. Это проще. Чем смс каждому писать.

Что касается преступления, то также не верно указана статья. Была бы не 159, а ст. 159.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.03.2021, 11:48

Здравствуйте, Виктория! Дознаватель смс-кой не вызывает. Это просто коллекторы так издеваются. Согласно ст.188 УПК РФ есть установленный порядок вызова на допрос. Т.е. должны вызывать полицию, если заявление действительно подано, что не факт. Как получите повестку, то тогда можете являться. А разрешения на уведомление по телефону должностным лицам МВД Вы не давали. Так что уведомление нельзя посчитать надлежащим.

[quote]Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2021, 11:50

Здравствуйте!

Полиция таким образом не вызывает к себе. Так нередко работают коллекторы - они так делают, чтобы должникам жизнь медом не казалась, что впрочем не делает такие действия законными.

Вызвать должны повесткой (ст.188 УПК РФ).

Вы можете созвониться с этим управлением МВД и выяснить, действительно ли вас вызывали или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2021, 11:55

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вас просто запугивает МФО. Отдел полиции просрочками по оплате кредита не занимается и не направляет СМС. Если после этого СМС последуют звонки из МФО, значит, они на Вас оказывают психологическое давление и добиваются уплаты долга.

Обратите внимание. Частью 3 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" определено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2021, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Это могут быть как коллекторы. Так и дознаватели МВД.

чтобы исключить второе - позвоните в сам отдел и узнайте есть ли там Соколов С.Н., работает ли и вызывал ли он Вас. Если нет, то никуда не нужно ходить.

Да и вообще даже МВД РФ должны вызывать повестками. Ст.188 УПК РФ.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу. Ст.113 УПК РФ.

Но скорее всего это коллекторы, а не полиция.

Просто психологическое воздействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.03.2021, 11:57

В соответствии с требованиями ст.10 ГК РФ вы можете выяснить по телефону по интернету или в справочной города Москвы что расположено по этому адресу.

С большой долей вероятности в жилом доме отделения полиции или дознания нет.

Поступило заявление это ещё не означает что возбуждено уголовное дело. После поступления заявления в течение 3-х суток проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, и вызывают не смс а направлением почтой уведомления от дознавателя.

Довольно сомнительно что в главном управлении будет сидеть дознаватель.

И даже при встрече с дознавателем вы вправе молчать и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не давать ни каких объяснений.

Сомнительно что в рамках проверки вас могут доставить приводом, УПК РФ не предусматривает привод без возбужденного уголовного дела.

А телефонный номер на который идут смс вообще на вас записан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2021, 12:06

Подобным образом на вас нагоняют страху коллекторы, которые, судя по содержанию СМС, не являются юридически подкованными.

1.ГУ МВД г. Москва это Главное Управление МВД-не занимается подобными делами Такими делами занимаются районные отделы полиции по месту вашего жительства.

2. Когда имеет место не возврат займа в МФО то уголовное дело возбуждается не по части 1 ст 159 УК РФ а по части 1 статьи 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3.На допрос вызываются повесткой ст.188 УПК РФ

Так что со спокойной совестью и без всякой боязни игнорируйте подобное СМС Ничего вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2021, 12:09

1.Вызов подозреваемого, обвиняемого ни повесткой, ни СМС нормами УПК РФ не установлен.

Часть 1 ст. 188 УПК РФ предусматривает порядок вызова на допрос свидетеля, потерпевшего. Указанные лица вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч. 2 ст. 188 УПК)

2. Предлагаю узнать телефон ГУ МВД и перезвонить, включив режим записи.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.03.2021, 12:24

Виктория, здравствуйте!

Да, действительно сейчас заводят уголовные дела по ст. 159.1 УК РФ, если при взятии кредита или микрозайма вы сообщили ложные сведения, например о работе.

[u]Поэтому, я так оптимистично не была бы настроена, как многие юристы.[/u]

Если вы при взятии кредита (микрозайма) предоставляли достоверные сведения о работе, то переживать вам не о чем, ОДНАКО, если вы сообщили о несуществующей работе и доходах, то в отношении Вас действительно могут завести дело.

Сейчас, очень любят такие дела заводить по заявлениям Банка "Русский Стандарт".

[b]Я рекомендую вам позвонить в полицию (дежурную часть) и уточнить прямой телефон дознавателя Соколова С.Н.[/b]

Если такого не существует, то это возможно коллекторы, однако, если вас вызывают, то рекомендую явиться и дать пояснения.

[u]Дело можно закрыть, если МКК или Банк заберет заявление из полиции, а вы в свою очередь начнете частями погашать долг.[/u]

Иначе, я повторюсь, если вы предоставили ложные сведения о работе и доходах, ст. 159.1 УК РФ Вам не избежать.

Согласно ст. 159.1 УК РФ,

[quote][b]Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-[/b]

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.03.2021, 12:29

Здравствуйте Виктория

[b]На допрос смс-кой не вызывают

Направляется извещение (повестка) по ст.188 УПК, где должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь

Поэтому можно просто не реагировать на эту " филькину писанину[/b]"

Статья 188 УПК-Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.03.2021, 12:49

[u]Здравствуйте Виктория![/u]

Дело в том, что полиция МВД вызывает свидетелей, потерпевших на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, согласно ст. 188 УПК РФ.

В связи с чем, Вас не вызывает МВД.

Так как повестка от МВД вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

СМС вы можете принять во внимание, как не вызов вас МВД.

В связи с чем, если вы не явитесь, то вам не должно быть ответственности, так как если вас вызывает МВД, то МВД нарушило порядок вызова Вас к себе.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.03.2021, 15:10

Виктория!

[b][u]Такие сообщения вызывают просто смех.[/u][/b]

Во-первых, никакие просрочки кредита не являются основанием для расследования в рамках уголовного или административного производства. Никакие!

Просрочки по выплате кредита - это гражданско-правовые правоотношения и никогда не уголовные. Так что упоминание про ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ оставим на совести этих "горе-шутников".

Во-вторых, я согласен с юристом Калашниковым, что это очередные происки коллекторского агентства с целью активизировать Вас на погашение кредитной задолженности, как говорится, "на испуге".

В любом случае вызов осуществляется не какой-то мифической СМС, а в соответствии со ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

[quote]1. Свидетель, потерпевший[b] вызывается на допрос повесткой[/b], в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.[/quote].

Тем более смешно звучит слово "привод", который может осуществляться только в случае уже открытого уголовного дела.

Видимо у авторов этого послания с юридическими знаниями, мягко говоря, не очень.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уведомление о возбуждении уголовного дела против меня по телефону и вызов УЭБиПК ГУ МВД России по МО

Поступил звонок с неизвестного номера, Собеседник представился капитаном полиции и сказал что против меня возбуждено уголовное дело по ст. ст. 159.1, 165 УК РФ и спросил отправлять повестку по адресу регистрации?

После прислал такое смс УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношение Вас,., возбуждено УД, по ст. ст. 159.1, 165 УК РФ. Вы обязаны явиться в УЭБиПК ГУ МВД России по МО (г. Москва, ул. П. Андреева, 28 корп. 1) 10.03.2021 в 12:30, при себе иметь паспорт. В случае неявки будете доставлены принудительно.

Хочу уточнить у специалистов, работают ли так сотрудники органов или это уловки коллекторов?

Юрист г. Георгиевск
12.03.2021, 16:06

Так вы по адресу посмотрите, вряд ли коллекторы будут вас вызывать в отдел полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2021, 17:04

УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области действительно расположено в указанном Вами адресе. Не исключено, что это звонок от реального оперативного сотрудника. Можете явиться, но лучше в сопровождении своего адвоката (хотя опять же, 10.03.2021 г. уже прошло).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
13.03.2021, 13:00

В соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дело руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Это обязанность должностного лица возбудившего дело а не сотрудника УЭБ и ПК. Они могут собрать материалы по экономическим делам которые передают для принятия решения лицу проводящему предварительное расследование. А если имеется возбужденное дело сотрудники выполняют письменные поручения руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в рамках конкретного дела и оказывают оперативное сопровождение по делу.

А уведомление о возбуждении уголовного дела не обязанность УЭБ и ПК.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение