Вопрос №19061259

В Нагатинском суде г. Москвы идёт уголовное дело 12101450005000241 возбужденное 25 марта 2021 г. СЧ по РОПД СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. адвокат Миненко Дмитрий Васильевич является защитником Зейналова Олега Гафильевича который представляясь сотрудником ООО"Юридическое бюро" по адресу г.Москва, ул.Ленинская Слобода, дом 19,эт.3,офис 3001 под видом мнимых юридических услуг заключал договора с пенсионерами, обычными гражданами и т. д. обманывал данных граждан используя преступные схемы. Тоесть Ваш сотрудник адвокат Миненко Дмитрий Васильевич защищает одного из главарей преступной группировки которая используя преступные схемы грабил пенсионеров, инвалидов, законопослушных граждан. https://www.m24.ru/videos/proisshestviya/03082021/302157

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
31.01.2022, 16:59

Преступником человека может назвать только суд, адвокат осуществляет свою деятельность по защите прав и чтобы не допустили судебной ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
31.01.2022, 18:13

Даже у самого падшего обязательно будет тот, кто скажет о самом плохом, как о хорошем!

Это Принцип: не суди, да не судим будешь, ибо той мерой которой меняешь, сам будешь измерян...

0 ащитник обязателен в силу закона!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Барнаул
13.11.2021, 19:24

Это дело об административном правонарушении. В номере дела не зашифрована статья. По которой человека привлекают к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2021, 19:24

Можете посмотреть на сайте суда или непосредственно в суде уточнить информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.11.2021, 19:29

Здравствуйте!

Это странно и подозрительно, что вас известили по смс без вашего на то согласия.

Согласно п.2.3 Прикааз Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений", [u]извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.[/u][b][/b]

Попробуйте найти, указанное дело по данному номеру на сайте суда по адресу месту вашего жительства (это либо районный суд либо мировой), можете, также позвонить в соответствующий суд назвать номер дела и уточнить информацию.

Возможно, это связано с взысканием задолженности. В любом случае вам истец по почте обязан был направить копию иска (статья 132 ГПК РФ), а суд известить повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:45

Скорее всего вы нарушили масочный режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:55

Административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.11.2021, 22:29

Скорее всего вас вызывает мировой судья, цифрой 5 в канцелярии суда регистрирует дела об административных правонарушениях. Более точная информация на сайте суда по номеру дела.

Вам помог ответ?ДаНет

165 УК! КУСП-0002799 вам надо прибыть в ГУМВД каб 206 27.03.2021 г к 10:00 ч старший оперуполномоченый Капитан Климов Р.С.

Повторное-Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по статья 159 часть 1 УК ст. 165 УК! КУСП-0002799 вам надо прибыть в ГУМВД каб 206 27.03.2021 г к 10:00 ч старший оперуполномоченый Капитан Климов Р.С. в случае неявки будете доставлены приводом!

Адвокат г. Рузаевка
26.03.2021, 21:39

Здравствуйте.

Позвоните в этот отдел и уточните о наличии такого капитана и вызывал ли он Вас.

Вполне возможно так развлекаются коллекторы, если у Вас кредиты есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
26.03.2021, 21:40

Необходимо явиться в ГУМВД. Однако от дачи каких-либо показаний Вы имеете право отказаться на основании ст. 51 Конституции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уведомление о возбуждении уголовного дела против меня по телефону и вызов УЭБиПК ГУ МВД России по МО

Поступил звонок с неизвестного номера, Собеседник представился капитаном полиции и сказал что против меня возбуждено уголовное дело по ст. ст. 159.1, 165 УК РФ и спросил отправлять повестку по адресу регистрации?

После прислал такое смс УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношение Вас,., возбуждено УД, по ст. ст. 159.1, 165 УК РФ. Вы обязаны явиться в УЭБиПК ГУ МВД России по МО (г. Москва, ул. П. Андреева, 28 корп. 1) 10.03.2021 в 12:30, при себе иметь паспорт. В случае неявки будете доставлены принудительно.

Хочу уточнить у специалистов, работают ли так сотрудники органов или это уловки коллекторов?

Юрист г. Георгиевск
12.03.2021, 16:06

Так вы по адресу посмотрите, вряд ли коллекторы будут вас вызывать в отдел полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2021, 17:04

УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области действительно расположено в указанном Вами адресе. Не исключено, что это звонок от реального оперативного сотрудника. Можете явиться, но лучше в сопровождении своего адвоката (хотя опять же, 10.03.2021 г. уже прошло).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
13.03.2021, 13:00

В соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дело руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Это обязанность должностного лица возбудившего дело а не сотрудника УЭБ и ПК. Они могут собрать материалы по экономическим делам которые передают для принятия решения лицу проводящему предварительное расследование. А если имеется возбужденное дело сотрудники выполняют письменные поручения руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в рамках конкретного дела и оказывают оперативное сопровождение по делу.

А уведомление о возбуждении уголовного дела не обязанность УЭБ и ПК.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Красногорск
03.08.2021, 20:08

Конечно коллекторы. В МВД вас бы официальной повесткой вызвали, а не СМС.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.08.2021, 20:10

Не реагируйте, это коллекторы пытаются Вас запугать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2021, 20:19

Значит жалоба в прокуратуру составлена не надлежащим образом. Обратитесь к юристу, вам все сделают, эффект будет.

Не может быть такого, чтобы прокуратура и МВД не реагировали на ваши обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченый капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2021, 16:48

Вам следует позвонить в дежурную часть ОП и спросить про наличие капитана... Но можно прсото удалить смс и спать спокойно, если Вы точно ничего не совершали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.05.2021, 16:48

Скорее всего коллекторы. Полмиция вызывает повесткой. И откуда Ваш номер у сотрудника полиции?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.05.2021, 16:49

Ислам, если заявление написано от имени полиции, Вы вправе позвонить в дежурную часть и по номеру кусп узнать, правда это или нет.

А явиться по вызову нужно, поскольку привод также возможен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.05.2021, 16:49

Скорее коллекторы, это их методы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 16:55

С большой долей вероятности это сообщение принадлежит коллекторам. В ином случае должно быть письменное согласие на направление повестки путем СМС-оповещений. При его отсутствии данное сообщение не может повлечь принудительного привода. Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона.

Указанные правовые основания вытекают из правовой позиции, высказанной Верховным судом РФ в Пленуме от 09.02.2012 № 3, относящейся к судебной стадии уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
04.05.2021, 17:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На номер КУСП посмотрите и на календарь. Нумерация с 01.01.21 началась и за 4 месяца только всего зарегистрировано 2 643 заявления? Враки и сказки.

Что за подразделение такое - ГУ МВД? Края. региона, области, городу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2021, 17:24

Позвоните по указанному в повестке телефону или телефону указанного отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как реагировать на данное смс?

Как реагировать на данное смс? Что будет если не явлюсь? Есть просрочки в мфо.

ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. Башкирова В.М. В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 16.03.2021 в 15.00 вам необходимо прибыть в ГУ МВД г. Москва пер. Никитский 3 стр.1. Дознаватель Соколов С.Н. каб 27. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.

Юрист г. Пермь
15.03.2021, 11:47

Здравствуйте, Виктория!

Самый просто вариант, позвонить в отдел полиции и узнать работает ли там такой сотрудник.

Потому что очень похоже на то, что данное смс "сгенерировали" коллекторы.

Полиция вызывает повестками, а не смс.

Ну или звонят по телефону. Это проще. Чем смс каждому писать.

Что касается преступления, то также не верно указана статья. Была бы не 159, а ст. 159.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.03.2021, 11:48

Здравствуйте, Виктория! Дознаватель смс-кой не вызывает. Это просто коллекторы так издеваются. Согласно ст.188 УПК РФ есть установленный порядок вызова на допрос. Т.е. должны вызывать полицию, если заявление действительно подано, что не факт. Как получите повестку, то тогда можете являться. А разрешения на уведомление по телефону должностным лицам МВД Вы не давали. Так что уведомление нельзя посчитать надлежащим.

[quote]Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2021, 11:50

Здравствуйте!

Полиция таким образом не вызывает к себе. Так нередко работают коллекторы - они так делают, чтобы должникам жизнь медом не казалась, что впрочем не делает такие действия законными.

Вызвать должны повесткой (ст.188 УПК РФ).

Вы можете созвониться с этим управлением МВД и выяснить, действительно ли вас вызывали или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2021, 11:55

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вас просто запугивает МФО. Отдел полиции просрочками по оплате кредита не занимается и не направляет СМС. Если после этого СМС последуют звонки из МФО, значит, они на Вас оказывают психологическое давление и добиваются уплаты долга.

Обратите внимание. Частью 3 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" определено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2021, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Это могут быть как коллекторы. Так и дознаватели МВД.

чтобы исключить второе - позвоните в сам отдел и узнайте есть ли там Соколов С.Н., работает ли и вызывал ли он Вас. Если нет, то никуда не нужно ходить.

Да и вообще даже МВД РФ должны вызывать повестками. Ст.188 УПК РФ.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу. Ст.113 УПК РФ.

Но скорее всего это коллекторы, а не полиция.

Просто психологическое воздействие.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Фирма г. Смоленск
15.03.2021, 11:57

В соответствии с требованиями ст.10 ГК РФ вы можете выяснить по телефону по интернету или в справочной города Москвы что расположено по этому адресу.

С большой долей вероятности в жилом доме отделения полиции или дознания нет.

Поступило заявление это ещё не означает что возбуждено уголовное дело. После поступления заявления в течение 3-х суток проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, и вызывают не смс а направлением почтой уведомления от дознавателя.

Довольно сомнительно что в главном управлении будет сидеть дознаватель.

И даже при встрече с дознавателем вы вправе молчать и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не давать ни каких объяснений.

Сомнительно что в рамках проверки вас могут доставить приводом, УПК РФ не предусматривает привод без возбужденного уголовного дела.

А телефонный номер на который идут смс вообще на вас записан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2021, 12:06

Подобным образом на вас нагоняют страху коллекторы, которые, судя по содержанию СМС, не являются юридически подкованными.

1.ГУ МВД г. Москва это Главное Управление МВД-не занимается подобными делами Такими делами занимаются районные отделы полиции по месту вашего жительства.

2. Когда имеет место не возврат займа в МФО то уголовное дело возбуждается не по части 1 ст 159 УК РФ а по части 1 статьи 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3.На допрос вызываются повесткой ст.188 УПК РФ

Так что со спокойной совестью и без всякой боязни игнорируйте подобное СМС Ничего вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2021, 12:09

1.Вызов подозреваемого, обвиняемого ни повесткой, ни СМС нормами УПК РФ не установлен.

Часть 1 ст. 188 УПК РФ предусматривает порядок вызова на допрос свидетеля, потерпевшего. Указанные лица вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч. 2 ст. 188 УПК)

2. Предлагаю узнать телефон ГУ МВД и перезвонить, включив режим записи.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.03.2021, 12:24

Виктория, здравствуйте!

Да, действительно сейчас заводят уголовные дела по ст. 159.1 УК РФ, если при взятии кредита или микрозайма вы сообщили ложные сведения, например о работе.

[u]Поэтому, я так оптимистично не была бы настроена, как многие юристы.[/u]

Если вы при взятии кредита (микрозайма) предоставляли достоверные сведения о работе, то переживать вам не о чем, ОДНАКО, если вы сообщили о несуществующей работе и доходах, то в отношении Вас действительно могут завести дело.

Сейчас, очень любят такие дела заводить по заявлениям Банка "Русский Стандарт".

[b]Я рекомендую вам позвонить в полицию (дежурную часть) и уточнить прямой телефон дознавателя Соколова С.Н.[/b]

Если такого не существует, то это возможно коллекторы, однако, если вас вызывают, то рекомендую явиться и дать пояснения.

[u]Дело можно закрыть, если МКК или Банк заберет заявление из полиции, а вы в свою очередь начнете частями погашать долг.[/u]

Иначе, я повторюсь, если вы предоставили ложные сведения о работе и доходах, ст. 159.1 УК РФ Вам не избежать.

Согласно ст. 159.1 УК РФ,

[quote][b]Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-[/b]

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.03.2021, 12:29

Здравствуйте Виктория

[b]На допрос смс-кой не вызывают

Направляется извещение (повестка) по ст.188 УПК, где должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь

Поэтому можно просто не реагировать на эту " филькину писанину[/b]"

Статья 188 УПК-Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.03.2021, 12:49

[u]Здравствуйте Виктория![/u]

Дело в том, что полиция МВД вызывает свидетелей, потерпевших на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, согласно ст. 188 УПК РФ.

В связи с чем, Вас не вызывает МВД.

Так как повестка от МВД вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

СМС вы можете принять во внимание, как не вызов вас МВД.

В связи с чем, если вы не явитесь, то вам не должно быть ответственности, так как если вас вызывает МВД, то МВД нарушило порядок вызова Вас к себе.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.03.2021, 15:10

Виктория!

[b][u]Такие сообщения вызывают просто смех.[/u][/b]

Во-первых, никакие просрочки кредита не являются основанием для расследования в рамках уголовного или административного производства. Никакие!

Просрочки по выплате кредита - это гражданско-правовые правоотношения и никогда не уголовные. Так что упоминание про ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ оставим на совести этих "горе-шутников".

Во-вторых, я согласен с юристом Калашниковым, что это очередные происки коллекторского агентства с целью активизировать Вас на погашение кредитной задолженности, как говорится, "на испуге".

В любом случае вызов осуществляется не какой-то мифической СМС, а в соответствии со ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

[quote]1. Свидетель, потерпевший[b] вызывается на допрос повесткой[/b], в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.[/quote].

Тем более смешно звучит слово "привод", который может осуществляться только в случае уже открытого уголовного дела.

Видимо у авторов этого послания с юридическими знаниями, мягко говоря, не очень.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Дойдет-ли мое дело до суда?

Был в полиции, вменяют 159, ч.1. Сказали, что так-как дело носит уголовный характер, будет суд впоследствии и пока я могу находиться дома, но меня будут вызывать в отдел дознания, далее будет вестись беседа со следователем. Прошло 4 дня, так никто и не звонил из полиции, не просил явиться в отдел дознания. То, что не вызывают это хорошо для меня? То-есть, мое дело, которое рассматривается не такое серьезное и не требует оперативных бесед со мной и дачи показаний? Суд по моему делу в любом случае будет или мое дело может не дойти до суда?

Юрист г. Казань
09.02.2019, 20:02

Если Вы подозреваемый по ч.1 ст.159 УК РФ по возбужденному уголовному делу, то да, могут вызывать на допросы. Но не сказать, что это дело несерьезное. Могут привлечь к уголовной ответственности. Отказаться от дачи показаний можете согласно ст.51 Конституции РФ. До суде скорее всего доведут, если не примитетесь с потерпевшей стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.02.2019, 20:03

Добрый вечер!

Не ходите больше в полицию без адвоката.

Пока с Вас взяли объяснение, если Вас будет привлекать к уголовной ответствтенности то Вас привлекут постанволением дознаватлея (следователя) в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. Это все будет происходитть с адвокатом которого Вы можете сами нанять или Вам назначат бесплатного.

Один больше ни шагу в полицию и ни слова следователю.

Пользуйтесь правом не давть против себя объяснения ст. 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Горецкий Е. В.
Юрист г. Барнаул
09.02.2019, 20:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вопрос в том уведомили-ли Вас о возбуждении уголовного дела конкретно в отношении Вас, либо просто опросили входе проверки по заявлению (стадия до возбуждения уголовного дела). Если это просто проверка по заявлению то могут и отказать в возбуждении УД. Если это уже по возбужденному УД то тоже есть варианты (при допросе Вам обязаны предоставить адвоката).

Вам помог ответ?ДаНет
Горецкий Е. В.
Юрист г. Барнаул
09.02.2019, 20:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вопрос в том уведомили-ли Вас о возбуждении уголовного дела конкретно в отношении Вас, либо просто опросили входе проверки по заявлению (стадия до возбуждения уголовного дела). Если это просто проверка по заявлению то могут и отказать в возбуждении УД. Если это уже по возбужденному УД то тоже есть варианты (при допросе Вам обязаны предоставить адвоката).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
09.02.2019, 20:05

Здравствуйте. Без материалов проверки в порядке статей 144-145 упк рф или возбужденного уголовного дела очно сказать невозможно. Какой статус у вас в настоящее время? Возбуждено ли дело? Дознание расследует дело до 30 дней, если без продлений. Что конкретно вы совершили? Вообще по части 1 статьи 159 УК РФ возможно прекращение дела при примирении сторон по 25 упк или 76 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
09.02.2019, 20:06

Здравствуйте Анатолий. Очень часто по ст.159 УК РФ отказывают в возбуждении дела и ограничиваются проверкой. Для возбуждения уголовного дела у полиции есть 10 дней. Отказ в возбуждении, как правило появляется на свет на 3-й день, но может быть продлено до 10. Если вас не вызовут повторно, то скорее всего в возбуждении отказано. Вас об этом могут не известить...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.02.2019, 20:06
Это лучший ответ

Тут надо смотреть возбуждено дело или нет. Может быть Вы были еще на этапе доследственной проверки (ст. 141 УПК РФ). Тогда вообще не факт что вызовут. Т.к. еще ничего не решено.

В чем суть дела надо знать?

В любом случае показания должны брать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
09.02.2019, 20:13

Согласно ст.223 УПК РФ срок дознания по Вашему делу 30 дней, поэтому 4 дня это не тот срок, который должен Вас успокоить. Конечно ч.1 ст.159 УК РФ не большой тяжести и наказание по ней суд назначает не значительное, как правилов виде штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
09.02.2019, 20:13

Дело не возбуждено, переспективы описать не возможно, не указаны в вопросе. Если бы возбудили уголовное дело, Вам бы вручили копию данного постановления.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. [b]О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.[/b]

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 насто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.02.2019, 20:14

Преступление небольшой тяжести, подследственно дознавателям. Если уже возбуждено уголовное дело, то дознавателем собирается характеризующий материал - сведения о судимости, информации от нарколога и психиатра, допрашиваются свидетели и потерпевший. Вас также допросят в качестве подозреваемого. После уголовное дело направлят прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. До направления прокурору Вас ознакомят с материалами уголовного дела. Копию обвинительного акта также вручат. Это все примерно займет 30 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2019, 20:16

Здравствуйте, Анатолий, то, что вас за 4 дня не вызвали, ни о чем не говорит. Если вы подозреваемый, то еще вызовут на допрос. Чтобы дело не дошло до суда, и у вас не было судимости, пробуйте решить вопрос с потерпевшим. Если ранее не судимы, то вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 упк рф и 76 ук рф, тогда не будет ни суда, ни судимости, ни наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
09.02.2019, 21:28

Скорее всего, дело дойдет до суда и суд будет Но это - навскидку. А там нужно по доказательствам смотреть. Не вызывают? Ни хорошо, ни плохо! Вызовет еще дознаватель, уведомит о возбуждении уголовного дела. Статья 159 часть 1 УК РФ - преступление небольшой тяжести. Кроме штрафа, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности ничего не грозит с вероятностью на 95%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2019, 21:47

Здравствуйте, Анатолий!

Если уголовное дело уже возбуждено, то с большой долей уверенности можно говорить, что дознаватель передаст его в суд.

Видимо, сейчас проходят следственные действия.

Из вопроса непонятно какую меру к Вам применили сейчас (подписка о невыезде?).

На допросы желательно приходить с адвокатом, чтобы не говорить лишнего.

Помните, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
10.02.2019, 01:47

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Вами относится к преступлениям небольшой тяжести.

Необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред.

Для возбуждения уголовного дела потерпевший должен написать заявление. Дознаватель, орган дознания, обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно дознавателя продлить до 10 суток (ст. 144 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
₽ VIP

Решить задачу.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, защитник обвиняемого обратился к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. В ходатайстве, в частности, отмечалось, что «правовой спор между обвиняемым и потерпевшим уже являлся предметом рассмотрения арбитражного суда. Так, имеющимся в материалах уголовного дела решением Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. потерпевшему было отказано в иске. Тем самым в соответствии со ст. 90 УПК РФ данным решением арбитражного суда установлено отсутствие вины моего подзащитного в инкриминируемом преступлении».

Следователь отклонил ходатайство защитника. В своем постановлении он, помимо прочего, указал, что «доводы о применении преюдиции решения Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. несостоятельны, поскольку, согласно ч. 2 ст. 17 УПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, в связи с чем и решения судов по другим делам, в том числе арбитражным, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, в силу ст. 4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров по делам, отнесенным к их компетенции. При таких обстоятельствах арбитражные суды не вправе и не должны устанавливать виновность или невиновность физических лиц в совершении преступлений, поскольку на основании ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и ст. 8 УПК РФ рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления отнесено к компетенции судов общей юрисдикции».

Юрист г. Тольятти
24.06.2021, 18:20

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Действительно, согласно ст.90 УПК РФ-[quote][b]Обстоятельства,[/b] установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем [b]без дополнительной проверки[/b][/quote]

[b]2.[/b] Но как видим, речь в ст.90 УПК РФ идет именно [b]об обстоятельствах[/b], которые могут быть доказательствами в уголовном деле.

[b]3.[/b] В полномочие Арбитражного суда не входит установления наличия или отсутствия вины в совершении преступления, и указанное решение АС соответственно этого и [b]не устанавливает.[/b] В решении определены только обстоятельства, которые следователь принимает бед дополнительной проверки.

[b]4[/b]. Поэтому в той же части 90 УПК РФ также определено, что-[quote]При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле

[/quote]

[b]5.[/b] Таким образом, отказ следователя в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела-[b]правомерен.[/b]

[b]6.[/b] Обвиняемый или его защитник вправе [b]обжаловать[/b] постановление об отказе в прекращении уголовного дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
24.06.2021, 18:35

Начинайте со статей:

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Затем:

Статья 90 УПК РФ. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Статья 317.7. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

Вопрос: Правомерно ли отклонение ходатайства защитника следователем?

Ответ: На основании того, что "правовой спор между обвиняемым и потерпевшим уже являлся предметом рассмотрения арбитражного суда". И данный суд рассмотрел дело приняв соответствующее решение, ходатайство не может быть отклонено следователем в соответствии с тем, ходатайство может отклонить только судья, которому передано данное дело, следователь не имеет полномочий для отклонения ходатайства, он обязан его принять!

Законодатель предусматривает для следствия и дознания обязанность рассмотрения ходатайств заявленных участниками уголовного процесса. Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства по уголовному делу запрещен законом. Стороне не может быть отказано в допросе свидетелей, экспертизе, приобщении доказательств, заключений специалистов при условии, что эти доказательства или следственные действия необходимы для установления фактов или обстоятельств имеющих значение для дела. (ч.1 и ч.2 ст.159 УПК РФ). Необходимо обжаловать действия следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.06.2021, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну и наверно отсюда ВОПРОС:

Прав ли следователь?

Пока однозначно ответить нельзя.

Потерпевший пытался через Арбитраж решить вопрос взыскания определенной суммы. Арбитражный суд отказал потерпевшему в присуждении суммы.

Тогда он подал подал заявление в полицию, чтобы привлечь обвиняемого к уголовной ответственности, и возместить ущерб.

Позиция потерпевшего ясна как "божий день". И правильно поступил.

Наверняка обвиняемый в Арбитражном суде показал, что никакого ущерба не наносил, представил какие-то документы свидетельствующие об отсутствии договорных отношениц и долга перед потерпевшим. Если сам всё отрицал, то кроме как в уголовном процессе не "добыть" доказательства.

Такое случается, и это не редкость на практике.

Тут либо гражданское дело, ЛИБО уголовное.

Признавал бы долг, было арбитражное дело.

Отрицал долг, то есть "хитрил" - то уголовное, чтобы вывести на чистую воду мошенника, который путем обмана завладел особо крупной суммой (статья 159 часть 4 УК РФ) и доказательств НЕТ, или они подложные.

Это и предстоит органам следствия установить.

[b]Следователь на 100% прав. Здесь НЕТ преюдиции.[/b]

В соответствии со ст.90 УПК РФ

[quote]Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, [b]арбитражного [/b]или административного судопроизводства, [b]признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.[/b] При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.[/quote]

Арбитражным судом отказано в иске ввиду недоказанности.

Если было бы установлено другое н-р, договорные отношения были, долг был, но он погашен. Эти обстоятельства, служили обстоятельством для ПРЕЮДИЦИИ.

Арбитражом лишь установлено что не доказан факт обязательства, что ответчик отрицает, а истец не может доказать обязательства и долг.

[b]Ходатайство адвоката не подлежит удовлетворению, [/b]следствие продолжиться и будет доказана вина мошенника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.06.2021, 21:23

Суд должен внимательно изучить ходатайство адвоката, так как позиция следователя не основана на законе.

УПК РФ Статья 74. Доказательства - преюдиции решения арбитражного суда по экономическому спору явно нет в уголовном процессе.

Однако - ст. 90 УПК РФ не предполагает возможность при разрешении уголовного дела не принимать во внимание обстоятельства, установленные неотмененными решениями арбитражного суда по гражданскому делу, которые вступили в законную силу, пока они не опровергнуты стороной обвинения,

Подробно правовая позиция изложена КС РФ в Определении

от 15 января 2008 г. № 193-О-П

ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА СУРИНОВА ТАТЕВОСА РОМАНОВИЧА

НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 90

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Обратите внимание на ст. 84 УПК РФ

УПК РФ Статья 84. Иные документы

[quote]1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.[/quote]

[b]Таким образом - решение арбитражного суда может являться доказательством по данному делу, но преюдициального значения оно не имеет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.06.2021, 02:13

Здравствуйте Таня

[b]Прежде всего нужно обратиться к закону, что подразумевается под составом преступления[/b]

[b]Преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, которое прямо запрещено УК РФ под угро­зой наказания[/b].

[b]Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, закрепленных в уголовном законе, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как преступ­ление[/b].

[quote]Составы преступлений всегда состоят из одних и тех же элементов, но их признаки строго индивидуальны.

Элементами состава преступления являются: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Объект преступления — это то, на что направлено преступное деяние, будь то вещь, представляющая материальную ценность или нематериальное благо, которому совершенным преступлением причиняется или может быть причинен вред. Их перечень дается в ст. 2 УК РФ.

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона преступления, включающая в себя само общественно опасное деяние, наступившие после его совершения общественно опасные последствия и причинная связь между ними.

Субъект преступления — это лицо, непосредственно совершившее преступление. Отметим, что субъектом преступления может быть только физическое, вменяемое лицо, которое достиг­ло возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).

Субъективная сторона преступления — это внутренняя сторона преступления, которая отражает психическое отноше­ние лица к совершенному им общественно опасному деянию и наступившим по­следствиям.

[/quote]

[b]Вышеназванные элементы состава преступления тесно связаны между собой и не мо­гут существовать самостоятельно, т.е. вне состава преступления.

[/b]

[u]П.2 ч.1 ст.24 УПК предусматривает прекращение уголовное дело в связи с отсутствием в деянии состава преступления

П. 2 ч. 1 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.04.2021 N 13-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

[/u]

[quote]По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования -

отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления возможен только при условии предварительного установления наличия и совершения конкретным лицом самого общественно опасного деяния, содержащего объективные признаки преступления[/quote]

[u]Согласно ст.90 УПК Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле[/u].

[b]Решением АС не устанавлена вина, а подтверждено отсутствие вины, в связи с отказом в иске

Ч.4 ст.159 УК-Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение[/b].

[u]В результате то, что преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, которое прямо запрещено УК РФ под угро­зой наказания, а АС установлено отсутствие вины, то данное решение следователь обязан был примененить как преюдицию в удовлетворении ходатайства адвоката, заявившего о прекращении уголовного дела по основаниям ч.1 п.2 ст.24 УПК отсутствие состава преступления

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.06.2021, 06:57

[u]Здравствуйте.[/u]

Думается, что установленные арбитражным судом обстоятельства можно использовать в уголовном судопроизводстве (ст. 90 УПК).

Суды, рассматривающие уголовные дела, используют преюдициальную силу фактов, установленных в рамках арбитражного судопроизводства, в качестве основания для вынесения оправдательного приговора или отмены обвинительного приговора нижестоящих судов (апелляционные определения Московского городского суда от 31.05.2016 № 10–5571/2016, Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2016 № 22–488/2016).

[quote]Вместе с тем ст. 90 УПК РФ указывает, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках арбитражного судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки, что судами первой и апелляционной инстанцией оставлено без внимания» - говориться в постановлении Президиума Московского городского суда от 23.11.2018 по делу № 44 у-666/2018[/quote]

Данная правовая позиция судов подтверждается Апелляционным постановлением от 15 апреля 2015 г.

Ивановский областной суд (Ивановская область) - Уголовное Дело № 22-623

[quote]АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Иваново 15 апреля 2015 года[/quote]

В связи с чем, полагаю, что следователь не прав.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение