Право учредителя ООО на получение выписки по расчетному счету и отказ директора в предоставлении информации о расходах

• г. Сыктывкар

Имеет ли учредитель ОО право обращения в коммерческий банк с правом получения выписки по расчетному счету?! Директор отказывается предоставлять сведения куда были потрачены деньги учредителей и участников ООО. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет. Равно как и банк имеет право отказать - ничем не обязан учредителю.

Спросить
Пожаловаться

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Хочу взять выписку из банка (БТА-Казань) по расчетному счет своей организации, но банковский счет оформлял другой учредитель, документов о смене учредителя нет (были потеряны), но в выписке из ЕГРЮЛ черном по белому написано, что я являюсь действующим учредителем и директором, в банке же заявляют, что им требуются все документы о смене учредителя и отказываются выдавать выписку без них, направляют в налоговую (мол типа я их там получу и у них есть дубликаты), естественно налоговая разворачивает, я мог бы ссылаться на договор между банком и организацией, но он к сожалению тоже был потерян... согласно закона я являюсь действующим директором и только я в праве заключать договора получать выписки представлять организацию и т.д. Есть ли закон который обязывает банки выдать мне (как действующему учредителю и директору) выписки и другие документы основываясь только на выписку ЕГРЮЛ.

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Здавствуйте. Ответьте пожалуйста.

Страховая компания запросила сведения о бенефициарных владельцах нашей компании (ООО). Имеет ли она право запрашивать такие сведения и кого указавать в сведениях? Учредителя и деректора? (У нас один учредитель)

ТСЖ на стадии банкротства, конкурсное производство. Участник (учредитель) ТСЖ обратился в банк для получения выписки по расчетному счету, но банк отказал, сославшись на ст. 26 ФЗ О банках и банковской деятельности, обосновав, что только руководитель имеет право на получение выписок. Какой статьей и каким законом можно опровергнуть позицию банка и получить выписку?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: Учредителем ООО в налоговый орган было подано заявление о недостоверности сведений о нем, как об учредителе и директоре ООО. Позднее налоговая инициирует через суд процедуру ликвидации компании. Не смотря на возражения "бывшего" учредителя решение налоговой удовлетворяют. Ликвидатором назначают это лицо, в отношении которого имеются недостоверные сведения. Подскажите, права ли налоговая?

Ликвидировали ооо по недостоверности сведений об учредителе, но на счету остались деньги, банк не может мне их вернуть как физлицу, так как есть запись о недостоверности учредителя, просят решения суда о достоверности учредителя:))) какова должна быть суть иска? Прошу признать меня учредителем ликвидированного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Можно ли получить выписку по банковскому счету в Сбер, если в ООО два учредителя по 50%, один из учредителей гендиректор, счет был открыт гендиректором. Затем учредитель, который являлся гендиректором отдаёт свои 50% обществу и вносить по себе недостоверные сведения. Может ли второй учредитель получить выписку из банка? Доверенность от гендиректора будет требоваться?

Есть ООО, в котором 2 учредителя с равными долями и наемный ген. Директор (не учредитель). В собственности ООО имеется нежилое помещение. Вопрос такой, имеет ли право один из учредителей сдать в аренду кому-либо это помещение без ведома второго учредителя и ген. Директора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение