Выход из совместной собственности - как передать права на квартиру и сохраниться в чистоте перед законом?

• г. Москва

Вопрос по квартире в солидарной собственности (доли не выделены).

Собственники-я и мама. Я живу в другом регионе, хочу выйти из собственности, передав все права маме. На квартире долг по жкх, мама согласна, что задолженность будет на ней.

1. Что требуется сделать для выхода из совместной собственности?

2. Будет ли за мной сохраняться задолженность за период до прекращения прав собственности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно выделить доли в квартире (делается в простой письменной форме в МФЦ, на этом этапе нотариус не нужен, т.к. долевой собственности пока нет).

Потом нужно подарить свою выделенную долю маме (эта сделка должна уже проходить с участием нотариуса).

В течение 3-х лет с момента прекращения Вашего права собственности и у вашей управляющей компании, и у Вашей мамы будет возможность взыскать с Вас половину долга за жкх, образовавшегося до прекращения Вашего права собственности на квартиру.

Для отчуждения Вашей доли в жилье, ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ.

Юридически Ваш долг за услуги ЖКХ, сохраниться за Вами.

В связи со вторым ответом дополнение на Ваш вопрос.

Если в документах о собственности указана общая совместная собственность, то для первого шага (определения долей) к нотариусу не нужно.

Если в документах написано 1/2 доли в праве собственности, но доли не выделены в натуре - тогда надо. Я так поняла, что у Вас общая совместная.