И как обезопасить себя и близких от криминала при заключении такой сделки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли записать в договоре право пожизненного проживания в моей квартире моей жены. Хотя она и не зарегистрирована в ней? И как обезопасить себя и близких от криминала при заключении такой сделки?

С уважением Андрей Литвин.

Можно ли записать в договоре право пожизненного проживания в этой квартире моей жены, хотя она в ней не зарегистрирована? И как обезопасить себя и родных при таких сделках с недвижимостью из-за большого криминала в этой области?

С уважением Андрей Литвин.

Мой муж при разводе и разделе имущества начинает претендовать на квартиру моей матери, с которой был заключен договор купли-продажи с сохранением за продавцом права пожизненного проживания. При закалючении этой сделки никакие деньги моей маме не передавались. Как обезопасить эту квартиру от раздела? Спасибо.

Проконсультируйте в вопросе о договоре дарения.

Правда ли, что при дарении квартиры, при составлении договора, пункт о праве пожизненного проживания дарителя в данной квартире без ущемления его прав по данному жилищнему кодексу, отсутствуют.

Ситуация такая: Бабушка хочет подарить внуку свою двухкомнатную квартиру, но в тоже время она хочет себя обезапасить от всяких непредвиденных случаев.

Посоветуйте, как совершить сделку, не ущемляя не чьих прав, особенно прав бабушки.

Заранее благодарю, с уважением Олег.

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Мой муж при разводе и разделе имущества начинает претендовать на квартиру моей матери, с которой был заключен договор купли-продажи с сохранением за продавцом права пожизненного проживания. При заключении этой сделки фактически никакие деньги моей маме не передавались, но в договоре есть фраза, что деньги продавцом от покупателя получены полностью. Если подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, то как обойти этот спорный вопрос и обезопасить эту квартиру от раздела? Спасибо.

Муж собирается развестись. Квартира ЖСК, у него право собственности оформлено. Жена и сын зарегистрированы в этой квартире. Можно ли оформить мужу квартиру на сына с правом пожизненного проживания его и жены. Будет ли жена иметь право на алименты? (она на пенсии и инвалид 2 гр)

Тетя продала племяннице квартиру в 2008 году с правом своего пожизненного проживания в данной квартире. Тётя умерла 2013 году. Племянница квартиру продаёт. Могут ли объявившиеся наследники оспорить договор купли-продажи, признать его ничтожным по суду? Подтвердить психическое состояние тёти на момент продажи не представляется возможным, т.к. племянница не является близким родственником. Нам-покупателям, тоже такую инф. Не дадут. Как обезопасить себя при покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть брачный договор, жена уехала в другой город и оформляет ипотечный кредит на квартиру, при заключении договора банк требует мое согласие на оформление кредитного договора и проведение этой сделки. Я участия в этой сделки принимать не хочу, как себя обезопасить?

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Мы планируем покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации (военная, по социальному найму) и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся? Какое законодательное подкрепление потери права на пожизненное проживание можно прописать в Договоре? Какие документы на момент приватизации необходимо проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение