Как оспорить увольнение с работы по неисполнению трудовых обязанностей без уважительных причин и защитить права матери, воспитывающей ребенка до 14 лет?

• г. Владивосток

Как оспорить увольнение с рабоы, если работадатель ссылается на неоднократное не выполнение своих трудовых обязанностей, без уважительных причин. Если предыдущее дисциплинарное взыскание было объявленно 8 месяцев назад. И можно ли по этой статье уволить женщину, одну воспитывающюю ребенка до 14 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, НО за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, уволить могут.

Надо направить исковое заявление в суд об оспаривании увольнения. При этом бремя доказывания лежит на работодателе, но это не освобождает работника от обязанности доказать свою позицию по делу.