Как оспорить увольнение с работы по неисполнению трудовых обязанностей без уважительных причин и защитить права матери, воспитывающей ребенка до 14 лет?

• г. Владивосток

Как оспорить увольнение с рабоы, если работадатель ссылается на неоднократное не выполнение своих трудовых обязанностей, без уважительных причин. Если предыдущее дисциплинарное взыскание было объявленно 8 месяцев назад. И можно ли по этой статье уволить женщину, одну воспитывающюю ребенка до 14 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, НО за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, уволить могут.

Надо направить исковое заявление в суд об оспаривании увольнения. При этом бремя доказывания лежит на работодателе, но это не освобождает работника от обязанности доказать свою позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Утро! Могли бы вы,объяснить нижеуказанный пункт из ТК РФ (что означает неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей?)

Руководитель имеет право уволить сотрудника за

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если сотрудник имеет три дисциплинарных взыскании, и сотрудник очередной раз неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Можно ли уволить сотрудника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ не применяя очередное дисциплинарное взыскание. Если одно из дисциплинарных взыскании оспаривается судом.

Швея не выполняет установленные нормативы по количеству изготавливаемых швейных изделий (низкая скорость шитья работницы не приводит к выпуску нужного количества изделий). Может ли работодатель применить к данному работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора (например), а если ситуация не измениться, то в течение следующего месяца применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 5, ч. первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание). Слышала, что в таких ситуациях для работодателя существует риск уволить работника неправомерно, а работник может восстановиться через суд. Можно ли считать невыполнение объема работ - неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин? Ведь работник не отказывается от своих трудовых обязанностей, а выполняет их не в той мере, какую ожидает от него работодатель. Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Господа юристы подскажите что значит данная формулировка:

Ответчиком нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ, поскольку трудовой договор с Истцом был расторгнут, в связи с неисполнением трудовых обязанностей, за тот же период, за который на него были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в то время как в соответствии с п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Ответчиком нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ, поскольку трудовой договор с Истцом был расторгнут, в связи с неисполнением трудовых обязанностей, ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД, за который на него были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в то время как в соответствии с п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Господа юристы подскажите что значит в этом Решении суда слова выделенные крупным шрифтом: ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД.

При увольнении работника по п.5 части 1 ст 81 Был издан приказ о дисциплинарном взыскании с снижении премии где в п.1 раздела приказываю сказано: За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей применить к К... дисциплинарное наказание в виде увольнения по п.5 части 1 ст 81, 13.05.2020, поле чего оформлен приказ об увольнении установленного образца формы Т-8 от того же числа что и приказ о дисциплинарном взыскании. Как доказать что это два разных приказа, один о применении дисциплинарного взыскания, а другой об увольнении?

У нас беременная сотрудница. То что уволить и перевести без ее желания на другое место работы ее нельзя - это мы уже поняли. Как к этой категории работников (беременных) относяться статьи уволнения по инициативе работодателя - за прогул, за неоднокртное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей? Можно ли уволить беременную за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет. Я работаю в банке уже 2 года. В ноябре приехала проверка и рассказали, что некоторые клиенты были с поддельными справками с работы. Теперь мне грозят уголовным делом и увольнением по статье: Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом мне уже до этого объявили 2 выговора за других клиентов. Что мне делать.

При увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, в приказе указали п 4 ст.77. Может ли ответчик в ходе судебного заседания подать ходатайство о внесении изменения в приказ с указанием п.5 ст.81

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение