От обещания к отказу - возможна ли компенсация расходов при получении ипотечного кредита?

• г. Москва

Получилась следующая ситуация: подал заявку на получение ипотечного кредита, она была официально одобрена, далее приступил к поиску объекта недвижимости. Нашел его на первичном рынке, в объекте аккредитованным банком. Прикрепив данный объект к заявке, получил отказ не только на данный объект, но и на кредит вообще с неофициальной формулировкой плохая кредитная история. Между одобрением и отказом прошло примерно 7 дней. Со своей стороны уверяю, за эти 7 дней моя кредитная история вообще никак не изменилась. Вопрос в следующем: могу ли я рассчитывать на компенсацию расходов, связанных с поиском жилья после того, как я получил одобрение (услуги риэлтора, плата за бронь квартиры и тд)?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть письменное подтверждение одобрения кредита, то можно вести об этом речь.

Спросить
Пожаловаться

31 августа 2016 года я обратился в агентство недвижимости. Там мне предложили отправить заявку по ипотеки в банк. Был заключен Договор возмездного оказания услуг на получение решения кредитной организации/банка о предоставлении кредитных средств и Договор безвозмездного оказания услуг по покупке объекта недвижимости. Через три дня банк дал положительное решение по заявке. Риэлтор уточнил мои требования по объекту, я ему в подробностях рассказал, но в дальнейшем он начал предлагать объекты, которые не пользовались спросом. Так продолжалось не долго, вскоре он пропал и мне самому пришлось звонить ему узнавать. Попался объект который мне понравился, но сделка через несколько дней отменилась, так как объект был оформлен на физ. лицо. Так продлилось несколько месяцев. Я дождался окончания договора безвозмездного оказания услуг по покупке объекта недвижимости (3 месяца со дня подписания) и приступил к поиску самостоятельно. В конце декабря мне позвонили и сказали что заявка истекает и предложили продлить, что я и сделал. В января этого года я приобрел недвижимость. Агентство прислала мне претензию, в приложение "история изменения заявки" и там не значится в конце декабря переподачи заявки.

Как вернуть задаток по квартире? Квартиру собирались покупать по ипотеке, заявка по ипотеке на момент сделки еще в банк не подавалась, но риэлтору сказали что нас прокредитуют, так как хорошая кредитная история. В договоре был указан пункт что денежные средства вернутся в том случае, если объект не будет одобрен банком... (мы же подумали, даже в том случае, если нам откажут в заявке. ) Дом строящийся, он уже аккредитован банком., по идее получается что он одобрен банком. В рассмотрении заявки нам отказали, так как в залог нет иного объекта недвижимости. Как нам быть?

Такая ситуация есть три физ лица, каждый владеет долей в двух объектах нежилой недвижимости. Есть потребность взять кредит под залог одного объекта недвижимости, при этом двое собственников за получение кредита под залог объекта, третий готов дать согласие только при гарантии что в случае невыплаты по кредиту долга и потери своей доли вследствии обращения взыскания на объект недвижимости два других собственника продадут свои доли во втором объекте долевой собственности равноценно той доли который участник в первом объекте потеряет. Подскажите в какой форме (соглашение, договор, нотариус) можно оформить гарантию от двух остальных собственников готовности продать долю во втором объекте при невыплате кредита? Если соглашение будет заключено оно будет иметь юридическую силу или как необходимо оформить данную гарантию?

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Продаем 3 к квартиру (объект 1) в долевой собственности, собственников трое, все совершеннолетние. Нам необходимо разъехаться на 3 разных объекта. Сложилась следующая ситуация: на нашу квартиру нашелся покупатель, который внес задаток за нашу квартиру. У нашего покупателя в собственности 3 к квартира (объект 2) деньги с продажи которой он хочет потратить на нашу квартиру+доплата. Далее по цепочке на квартиру нашего покупателя нашлось предложение которое выгодно как нам, так и нашему покупателю, а именно 2 объекта (объект 3 и объект 4) недвижимости (находятся в долевой собственности) в зачет объекта 2.

Таким образом получается следующее: в результате сделки 2 собственника объекта 1 получают объекты 3 и 4 (по переуступке прав долевого участия), 3 ий собственник объекта 1 получает доплату на покупку объекта недвижимости для себя, собственник объекта 2 получает объект 1, собственник объектов 3 и 4 получает объект 2.

Вопросы: возможно ли осуществить такую сделку? Каким образом необходимо документально оформлять такую сделку?

Случилась такая ситуация.

Объект А переписывался в социальных сетях с девушкой и получил отказ на дальнейшее общение. Затем эта переписка была выставлена на всеобщее обозрение и высмеяна объектом Б. В итоге объект А написал объекту Б, что он "шестерка". И вечером объекту А от объекта Б был нанесен удар сзади по голове. После этого удара объект А потерял сознание и упал, падая он ухватил объекта Б. Упав он успел нанести объекту Б четыре удара. На этом драка закончилась. Итог у объекта А черепно-мозговая травма, сотрясение головы и травма носа (судебно-медицинская экспертиза это доказывает). У объекта Б лишь небольшой синяк на руке. И следователь считает эту драку обоюдной, как? Пусть меня убивают, а я буду не сопротивляться?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявки на кредит. Получила одобрение и пригласили на составление договора и выдачи кредита. Позвонила кредитному специалисту спросила это предварительное одобрение? Сказали что фактическое. Приехала к ним. сказали нужно купить отчёты из 26 банков. А это 30 тр. но кредитная история у них есть. Сказали что эти деньги потом вернут, даже если будет отказ по кредиту. Могут они просить купить отчёты? Вернут деньги?

Банк Хоум Кредит прислал СМС что надо платить платёж по кредиту, кредит не брал, ничего не подписывал. Никаких бумаг нет. Зашёл на сайт на сайте банка в личном кабинете есть договор и график платежей.

Из бюро кредит историй: Информационная часть.

Заявка.

Номер заявки: 2348507542

Дата заявки: 08-11-2020

Тип займодавца: Кредитная организация.

Вид обязательства: Кредит.

Тип кредита: POS-кредит (свыше 1 года,

Одобрение.

Решение об одобрении: Одобрено.

Срок действия одобрения: 16-11-2020

17,12,2020 первый платёж в смс.

Ничего дистанционно не брал, что делать.

Предметом договора на оказание услуг по поиску объекта недвижимости являются, естественно сами услуги по поиску, а так же описание самого объекта. Если в договоре не заполнена заявка о качестве, цене и т.д. искомого объект, а так же не заполнен пункт ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН - можно ли считать такой договор не действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение