Молодого человека с переломом височной кости забрали в армию, законно ли это?

• г. Лаишево
Ответы на вопрос (2):

Если когда то был перелом, но сейчас все нормально, могли и призвать. Комиссия решает.

Здравствуйте, Алина.

При рассмотрении вопроса законности призыва на военную службу гражданина, перенесшего перелом височной кости, необходимо руководствоваться следующим.

Такие переломы происходят, как правило, в результате черепно-мозговой травмы.

Если в результате такого перелома костей свода черепа не возникло нарушений функций центральной нервной системы, то призывник признается годным к военной службе с незначительными ограничениями и с категорией Б-3 подлежит призыву на военную службу. Это предусмотрено ст. 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Иначе обстоит дело в том случае, если после черепно-мозговой травмы наступили последствия не только в виде перелома, но нарушения функции неврной системы. В этом случае применению подлежит статья 25 Расписания болезней, которая в зависимости от степени нарушения функции предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призыва в армию. В статье перечислены признаки нарушения функции нервной системы, являющиеся основанием для установления категории годности В и освобождения от призыва. Если при осмотре неврологом такие признаки обнаруживаются, то решение о призыве не может быть принято без нарушения закона.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.