Молодого человека с переломом височной кости забрали в армию, законно ли это?

• г. Лаишево
Ответы на вопрос (2):

Если когда то был перелом, но сейчас все нормально, могли и призвать. Комиссия решает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина.

При рассмотрении вопроса законности призыва на военную службу гражданина, перенесшего перелом височной кости, необходимо руководствоваться следующим.

Такие переломы происходят, как правило, в результате черепно-мозговой травмы.

Если в результате такого перелома костей свода черепа не возникло нарушений функций центральной нервной системы, то призывник признается годным к военной службе с незначительными ограничениями и с категорией Б-3 подлежит призыву на военную службу. Это предусмотрено ст. 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Иначе обстоит дело в том случае, если после черепно-мозговой травмы наступили последствия не только в виде перелома, но нарушения функции неврной системы. В этом случае применению подлежит статья 25 Расписания болезней, которая в зависимости от степени нарушения функции предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призыва в армию. В статье перечислены признаки нарушения функции нервной системы, являющиеся основанием для установления категории годности В и освобождения от призыва. Если при осмотре неврологом такие признаки обнаруживаются, то решение о призыве не может быть принято без нарушения закона.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я комиссоваться из армии, если у меня: Черепно мозговая травма, перелом левой височной кости с переходом на основание, ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов 2 вида, постравматическая аносмия (потеря обоняния). Травмы получены до службы, за 1,5 года до призыва в ВС РФ, в следствии ДТП. Нахожусь в военном госпитале. Подскажите пожалуйста, как действовать...

Избили молодого человека. Перелом носа, перелом челюсти, перелом височной кости, перелом лобной кости, вдавленный перелом лобной кости справа с проникновением осколков в мягкие ткани головного мозга, перелом глазницы, повреждение правого глаза, ушиб мозга ср. степени тяжести, отек мозга, ушиб легких. В результате травмы потребоваласьоперация по извлечению осколков из мягких тканей мозга, трехнедельная госпитализация. После необходима длительная реабилетация (минимум 6 мес), санаторно-курортное лечение. Молодой человек утратил трудоспособность как минимум на 6 мес. Есть семья и маленький ребенок, а также имеются долги в размере 300000, которые он не может вернуть в срок, в результате потери трудоспособности. Вопрос: какой размер возмещения разумно потребовать?

Комиссию ли из армии с переломом?

С какими болезнями комиссуют из армии?

При прохождении срочной службы сломал ногу (малоберцовую, большеберцовую кость и лодыжку) поставили металлоконструкции, должны ли меня коммисовать? И что делать если ввк решит, что я могу дальше служить?

Я военнослужащий срочной службы, получил травму, перелом наружной лодыжки, сделали операцию и вставили пластину закреплённую на 5 шурупов, должны ли меня комиссовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дадут ли мне отсрочку от армии если у меня был перелом левого лицевого отростка челюсти со смещением, была операция, вставили 2 две пластины на постоянно, в последствии операции был произведён порез лицевого нерва.

И ещё если у меня более 4 переломов. Все документы и снимки с переломами на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение