Как заставить администрацию освободить и благоустроить ранее проектируемый проезд к дому в поселке.

• г. Москва

В 1995 г. к домам ИЖС МО поселка О. был запроектирован проезд, заканчивающийся тупиковой разворотной площадкой у предпоследнего участка с домом. Документ, в котором запроектирован тупиковый проезд - эскизный план застройки территории МО. Но есть еще один участок, самый крайний, принадлежащий мне (на участке строений нет), но к моему участку проезд в проекте почему-то не указан. Мы, соседи, сами пробили проезд в 1996 г., который оканчивался перед моим последним участком, так что я не могу на машине к своему участку подъехать, я оставляю машину у соседнего участка и иду пешком на свой участок. В 1998 г. проводили межевание соседи и при межевании включили часть проезда в свой участок, глава администрации подписал документы межевания! И только в 2012 г. этот сосед, который отмежевал в свой участок в 1998 г. часть проезда, установил забор, оттяпав себе кусок общего проезда. Теперь не только я, но и мои сосед не может подъехать к своему участку. Мы с соседом написали письмо главе администрации с просьой освободить проезд. Администрация ответила , что в 1998 г. при межевании соседнего участка, часть проезда была включена в границы другого участка, и что мы может оформить себе платный сервитут. Мы не согласны с такой позицией администрации, так как считаем, что все проезды находятся в ведении МО и это забота МО выходить с требованиями к третьим лицам об освобождении проездов и благоустраивать территорию. ВОПРОС: как заставить администрацию выйти с иском в суд к соседке об освобождении проезда и о признании межевания, при которым проезд был включен в соседский участок - незаконным, когда сама же администрация и согласовала ранее в 1998 г. такое межевание? Как заставить администрацию принять этот проезд на свой баланс? Генерального плана территории у поселка - нет!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Купил участок, делаю межевание, соседи по участку устроили проезд к себе во двор через мой участок. Соседи с другой стороны по меже поставили капитальные строения. Третья сторона участка ограничена асфальтированной дорогой общего пользования. Какие расстояния я должен соблюсти при межевании от дороги и от строений соседей? И насколько законно требование администрации учесть при межевании проезд во двор к соседям. Межевание соседних участков не проводилось, земля находится в сельской местности назначение ЛПХ.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Мой сосед провёл межевание своего участка, причём:не уведомил меня о своём намерении; не пригласил на межевание; не согласовал и не составил акт расположения границы; на межевании не присутствовал представитель администрации села. Короче, всё проделал в тайне от меня, а когда межевание про-вёл я силами ОООземстандарт по всем требованиям инструкции по мнжеванию земель, выяснилось, что сосед пересёк границы моего участка, которые ранее были оговорены мною с соседом и подписаны администратором села. Мало того, межа моего соседа оказалась на кровле моих строений, хотя я поселился на 8 лет раньше, чем мой сосед купил земельный участок.

С прежним хозяином этого участка у нас противоречий не было. Законно ли межевание, проведенное моим новым соседом?

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Судимся по межевому спору. В 1997-1998 гг. прежний хозяин выполнил межевание и продал участок мне. Сейчас соседи по части межи оспаривают результаты межевания.

У меня есть картографический материал 1992-1993 (геоподоснова для газификации деревни), где показана межевая граница между участками. Эти границы отличаются от существующих ныне.

Если соседям удасться оспорить результаты межевания, будет ли юридически обосновано просить суд установить границы по состоянию на 1992-1993 гг.ссылаясь на ст.124 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г (самовольный обмен земельными участками запрещен) и ст.4 постановления правительства РФ от 02.02.1996 г (запрет изменения границ при межевании). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

У меня такая ситуация: два смежных участка находились в аренде, на участок № 1 аренда закончилась в начале 2000-х годов, также в период с 1990-1992 на нем был возведен гараж. Участок №2 был получен в собственность в 1993 году, после межевания в 2014 году часть фундамента гаража построенного на участке № 1 оказалась на территории участка № 2.У меня вопрос: как часть постройки, которая была возведена в 1990-92 году оказалась на участке, который был сформирован в 1993. п.с. сам сосед самодовольно говорит, что договорился с человеком из администрации и он специально провел межевание, для того чтобы данный гараж снести. В данный момент он подал в суд о сносе гаража.

Между моим прошедшим межевание и соседским участком был санитарный (технический) проезд. Моя земля была куплена в администрации на аукционе, где в плане проезд имеется. Соседи при межевании своей земли, (уточнили границы своего участка, был 12 соток стал 12.6 сот) перенесли свои точки на границу с нашим участком тем самым лишили нас данного проезда. Должны ли были согласовывать с нами, и могли ли они просто так добавить больше 12 соток от муниципальной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение