1. Может ли суд обязать меня выписать ребенка из квартиры отца (ответчика, пмж г.Москва.

• г. Одинцово

В исковом заявлении на развод: определить местожительства ребенка с истцом. Прописан (зарегистрирован) ребенок на жилплощади ответчика.

1. Может ли суд обязать меня выписать ребенка из квартиры отца (ответчика, пмж г.Москва. Квартира не приватизирована, прописаны БМ-главный квартиросъемщик, и сын) и зарегистрировать по моему месту регистрации (проживаю и зарегистрирована в Моско. Обл. у матери, квартира в собственности матери).

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, нет, не может суд обязать сменить место регистрации ребёнка.

Ответчик после того, как суд определит место жительства с Вами может подать отдельный иск о признании ребёнка утратившим права пользования квартирой, но шансов у него не много, суды стоят на защите прав детей.

С Уважением,

Обязать Вас снять ребенка с регистрационного учета суд не сможет, так как суд не вправе выходить за пределы заявленных требований.

Но Ваш бывший супруг вправе обратиться с иском в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, поскольку согласно СК место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей, в Вашем случае место жительства ребенка будет определено в судебном порядке, соответственно Вы будете обязаны зарегистрировать своего ребенка по месту вашего жительства, в противном случае это будет считаться административным правонарушением. Подобные иски суды удовлетворяют 100 %, в моей практике аналогичных удовлетворенных исков порядка 8 шт.

При разрешении спора о месте жительства ребёнка рассматривается вопрос, С КЕМ (с матерью или отцом) будет он жить, а не ГДЕ будет жить и прописан.