1. Может ли суд обязать меня выписать ребенка из квартиры отца (ответчика, пмж г.Москва.

• г. Одинцово

В исковом заявлении на развод: определить местожительства ребенка с истцом. Прописан (зарегистрирован) ребенок на жилплощади ответчика.

1. Может ли суд обязать меня выписать ребенка из квартиры отца (ответчика, пмж г.Москва. Квартира не приватизирована, прописаны БМ-главный квартиросъемщик, и сын) и зарегистрировать по моему месту регистрации (проживаю и зарегистрирована в Моско. Обл. у матери, квартира в собственности матери).

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, нет, не может суд обязать сменить место регистрации ребёнка.

Ответчик после того, как суд определит место жительства с Вами может подать отдельный иск о признании ребёнка утратившим права пользования квартирой, но шансов у него не много, суды стоят на защите прав детей.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязать Вас снять ребенка с регистрационного учета суд не сможет, так как суд не вправе выходить за пределы заявленных требований.

Но Ваш бывший супруг вправе обратиться с иском в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, поскольку согласно СК место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей, в Вашем случае место жительства ребенка будет определено в судебном порядке, соответственно Вы будете обязаны зарегистрировать своего ребенка по месту вашего жительства, в противном случае это будет считаться административным правонарушением. Подобные иски суды удовлетворяют 100 %, в моей практике аналогичных удовлетворенных исков порядка 8 шт.

Спросить
Пожаловаться

При разрешении спора о месте жительства ребёнка рассматривается вопрос, С КЕМ (с матерью или отцом) будет он жить, а не ГДЕ будет жить и прописан.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разведены, я прописана и проживаю с ребенком в квартире, собственником которой является моя мать. Мой несовершеннолетний сын прописан с отцом в квартире, принадлежащей матери мужа. БМ подал иск об определении места жительства ребенка, в исковых требованиях заявил, чтобы определили ребенка жить со мной и обязать меня зарегистрировать ребенка у моей матери.

Вопрос: если суд определит место жительства ребенка со мной (что вероятнее всего), может ли он обязать зарегистрировать ребенка к матери, если изначально ребенок был зарегистрирован с отцом как член семьи? Или же возможно определить местожительства у матери, а регистрацию оставить у отца?

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Можно ли при разводе выписать ребенка из квартиры без согласия матери? При разводе, ребенок остается с матерью. Мать ребенка прописана и проживает по другому адресу (у своих родителей). Квартира, в которой прописан ребенок, давно приватизирована, принадлежит бабушке (матери отца ребенка). Ребенок зарегистрирован на доле отца.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода. Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Сын прописан в частном доме по месту регистрации отца. Фактически ребенок никогда там не проживал. В доме, кроме ребенка, прописаны еще 5 человек. Площадь дома 100 кв.м. Родители находятся в разводе. Может ли мать выписать ребенка без согласия отца, и прописать себе в квартиру? Площадь квартиры 56 кв.м. В квартире, кроме матери, никто не прописан. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру.

В квартире проживает муж, жена, (в гражданском браке), и их несовершеннолетний ребенок. Супруги расходятся. Муж единый собственник квартиры решил продать ее, но в квартире зарегистрирован ребенок, жена зарегистрирована у родителей. Квартира приватизирована до рождения ребенка. Жена против того чтобы снять ребенка с регистрации и хочет жить здесь с ним дальше.

Вопрос: После того как я куплю эту квартиру и стану собственником, реально ли снять ребенка с регистрации через суд? И может ли суд обязать зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери, даже если площадь квартиры матери будет меньше?

Не нарушаются ли права ребенка.

Спасибо за ответ!

Мне нужно подать исковое заявление в суд на проживания с ребенком по месту регистрации ребенк. В квартире зарегистрирован ответчик (отец ребенка) и ребенок, истец прописан в другом месте. Имеет ли право истец проживать в квартире ответчика когда там прописан несовершенно летний ребенок. Где можно взять образец искового заявления?

Мать новорождённого ребёнка прописана (и зарегистрирована) в Москве. Отец ребёнка прописан в Иркутске (временная регистрация в Москве). Адреса регистрации в Москве матери и отца разные. Можно ли зарегистрировать (прописать) новорождённого ребёнка по месту регистрации (временной) отца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение