Вопросы меры пресечения и сохранение командования воинской части после дембеля - сложности уголовного дела

• г. Москва

Было возбуждено уголовное дело, подозреваемый был в армии, во время службы была мера пресечения командования в/ч, был дембель, проходит уже 2-ой суд, вопрос о мере пресечения не разрешается, может ли быть такое, что после дембеля "сохранилось" командование воинской части и может ли следствие просить другую меру пресечения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части может быть установлена в отношении военнослужащего. Человек уже уволен с военной службы, соответственно, данная мера пресечения уже не действует.

Избирать или нет новую меру пресечения - решать только суду.

Статья 255 УПК РФ. Решение вопроса о мере пресечения (действующая редакция)

1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Во время суда следствие уже ничего просить не может.

Если при поступлении дела в суд, суд не изменил меру пресечения - она сохранится до вынесения приговора.

Нужно в суде ходатайствовать об изменении меры пресечения на другую. При этом ходатайство д.б. обоснованным и мотивированным, а так же документально подтверждено. Например для подписки о не выезде сведения о наличии места жительства там, где проходит суд.