Как вернуться к рассмотрению и назначению пенсии по стажу после отказа со стороны ПФР?

• г. Курск

В конце ноября у меня появилось право на назначение пенсии по страховому стажу 42 года. За месяц до этого подал заявление на сайте ПФР. Все документы были поданы предварительно, трудовая книжка электронная. В середине декабря ПФР посылает запросы для подтверждения моих периодов работы. Всего я работал на двух предприятиях - до службы в армии около 1 года 9 месяцев и после до настоящего времени на втором более 40 лет. С моего нынешнего предприятия справки были отправлены вовремя, а вот самое первое предприятие ликвидировано, правопреемник находится в другом регионе и хотя я узнал, что справки изготовлены, но вовремя не подписаны и не доставлены по ряду причин. Надеюсь что их доставят в ближайшее время. Но срок рассмотрения заявления 3 месяца закончился и мне отказали в назначении пенсии. Через месяц у меня уже наступает право получения обычной пенсии по старости. Что мне сделать, чтобы вернуться к рассмотрению и назначению пенсии по стажу? Если я сейчас подам новое заявление я теряю на него право? Или к нему теперь можно вернуться только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Новое заявление - с даты его подачи может быть назначена пенсия. Чтобы был пенсия назначена ранее - Вы только обжаловать решение об отказе в назначении могли бы, но по тексту - Вы и не оспариваете, что документы сами не представили.