Возможно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов для себя и троих детей при разводе?

• г. Волгоград

Ситуация такая, у подруги родились тройняшки и муж через год оставил семью, развёлся, и женился на другой женщине. Подруга живёт в Волгоградской области, а муж с новой семьёй в Москве. Бывшый муж помогать материально категорически отказывается. Работает и хорошо получает, но говорит что временно безработный.

Может ли она подать исковое заявление о взыскание алименты на себя (бывщая жена) связи с уходом за детьми, одновременно с иском о взыскание алименты на детей?

Заренее благодарно за вашу помощь!

С уважением София.

Ответы на вопрос (2):

да вы правы ваша подруга может подать иск о взыскании алиментов на содержание детей и на своё содержание до достижения детьми трёх лет

конечно может. при этом обратите внимание - чем раньше она это сделает, тем раньше начнет отсчитываться задолженность. Обязательное условие взыскания алиментов на жену - чтобы они проживали в браке, а не сожительствовали. Алименты на жены взыскиваются в твердой сумме, которую надо как-то обосновать. Алименты на детей взыскиваются судебным приказом, образцы заявлений есть в любом мировом суде. Если у него есть еще дети - то это уже будет исковое производство, а мама другого ребенка привлекается в качестве третьего лица.