• г. Симферополь
Вопрос №19062189

Было приостановлено дело. Фурмолировка: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" Дело продолжает быть приостановленным, хотя уже есть правоприемники. 1)ВОПРОС: Как ускорить возобновление дела?... Адвокат отправил письмо судье (в суд) с просьбой возобновить производство дела. 2)ВОПРОС: Обязан ли судья (суд) дать ответ адвокату на его письмо о ходе (возобновления) дела и в какой срок?

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
31.01.2022, 22:44

Никак человек умер правоотношения прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
31.01.2022, 22:54

Производство по делу в данном случае не может быть возобновлено до истечения установленного законом 6-месячного срока для принятия наследства.

После истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина, суд направляет запросы в нотариальные конторы, для установления и определения круга лиц, принявших наследство.

После этого производство по делу возобновляется.

Ответ адвокату должен быть направлен в разумный срок, который не должен превышать 30 дней с момента получения запроса (заявления).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Кострома
26.12.2019, 11:08

Добрый день, подать ходатайство о возобновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.12.2019, 11:10

День добрый.

Сроки приостановления производства по делу установлены только в отношении обстоятельств, обязывающих суд приостановить производство по делу (ст. 215 ГПК РФ). В то же время ГПК РФ не устанавливает сроки приостановления по обстоятельствам, дающим суду право приостановить производство по делу (ст. 216 ГПК РФ). Судебная практика свидетельствует о том, что направление судом запросов и напоминаний о более быстром совершении отдельных процессуальных действий (производство экспертизы, выполнение судебных поручений и др.) не исключается и в этом случае.

Срок данного процессуального действия длится до устранения обстоятельств, послуживших причиной для приостановления производства по делу (см. ст. 219 ГПК).

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле. Комментарий к Статье 219 ГПК РФ Прекращение действия обстоятельств, явившихся причиной приостановления производства по гражданскому делу, обязывает суд возобновить производство по этому делу. Инициативу в возобновлении производства могут проявить как суд, так и лица, участвующие в деле. О возобновлении производства суд выносит определение, в котором должно быть указано время и место судебного заседания, и перечень лиц, вызываемых в суд. Данное определение обжалованию не подлежит. До возобновления производства по делу оно не может быть прекращено (см. гл. 18 ГПК РФ). Запрещается также оставлять заявление без рассмотрения (см. гл. 19 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
26.12.2019, 11:13

А у Вас точно приостановлено гражданское дело, а не прекращено? Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство; признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов; невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации; поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка. Это следует из ст. 215 ГПК РФ. А вот если стороны не явились, то тогда действует ст. 167 ГПК РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. В случае если истец дважды не явился в судебное заседание, то суд оставляет его исковое заявление без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

2 / если в суд судье было направлено (e-mail) письмо с просьбой возобновить рассмотрения дела, то должен суд (судья)

Производство в суде было приостановлено с формулеровкой: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" ВОПРОС: 1/ как возобновить дело если есть правоприемники? 2 / если в суд судье было направлено (e-mail) письмо с просьбой возобновить рассмотрения дела, то должен суд (судья) ответить на это письмо и в каой срок?

Юрист г. Москва
26.01.2022, 15:43

Вид направления (e-mail) не предусмотрен для рассмотрения судьей в рамках судопроизводства...

Соответственно, следует направлять документы по нормам ГПК РФ.

Возможно ли правопреемсто - зависит от сути дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.01.2022, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследники принявшие наследство подают в суд заявление о замене стороны в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP
Юрист г. Темрюк
06.04.2013, 21:45

Виталий если спорное правоотношение не допускает правопреемство, то на основании ст. 220 ГПК РФ после смерти истца производство по делу должно быть прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.04.2013, 21:50

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.04.2013, 21:54

Доброго времени суток Виталий. В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Т.о. смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства по делу при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.04.2013, 22:03

Добрый вечер! 1В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2013, 22:24

Спор судебный о чем???.

Конкретно.

Иначе вам воды налить в ответе можно очень много, и все равно не поймете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
06.04.2013, 23:36

В зависимости от категории спора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
07.04.2013, 14:43

Из смысла статей 44 и 220 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство наследников возможно только в том случае, если материальные права, являющиеся предметом гражданско-правового спора, могут переходить по наследству. Круг таких прав, в свою очередь, очерчен ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2013, 19:45

Виталий!

Зависит от категории спора и наличии правоприемников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Чебоксары
07.01.2022, 15:25

Дело суд направляет на экспертизу. Но дается время на обжалование определения о назначении экспертизы. Подойдите в суд. Выдадут дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
07.01.2022, 15:29

Да можете ознакомиться с материалами гражданского дела. Ознакомление с материалами дела производиться по вашему письменному заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8973571
Юрист г. Волгоград
07.01.2022, 15:33

Здравствуйте Ян. Необходимо подать в суд заявление об ознакомлении с материалами граждагского дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2022, 15:40

Можете ознакомиться с материалами гражданского дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2022, 16:04

Здравствуйте!

Да, Вы можете ознакомиться с материалами дела.

Приостановление производства не является препятствием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2022, 16:07

Здравствуйте.

Напишите заявление на ознакомление, подайте его либо почтой, либо через ГАС Правосудие или сайт суда. Через некоторое время позвоните помощнику судьи и выясните судьбу вашего заявления и когда вы можете подъехать, чтобы ознакомиться с делом.

В день ознакомления вам надо иметь паспорт, маску, и телефон, чтобы указанное дело сфотографировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Ведение судебного дела законным представителем после смерти истца.

После смерти мамы; могу я как законный представитель ее;продолжать судиться? Первую инстанцию в районном суде оставили без удовлетворения; надо подавать апеляцию; это возможно?

Юрист г. Казань
26.07.2020, 09:10

Здравствуйте, Жанна! Да, можете как ее правопреемник. Согласно ст.44 ГПК РФ у Вас есть право в случае выбытия одной из стороны спора из процесса по данной причине Вы вправе потребовать замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ):

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
26.07.2020, 09:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Только после и в ходе вступления в наследство и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2020, 09:12

Только после вступления в наследство, придется сроки обжалования восстановить, в у становленном законом порядке вместе с подачей жалобы а аткже заявления о правоприемстве. Ст.1112 ГК РФ

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.07.2020, 09:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жанна!

Для решения вашего вопроса вам нужно принять наследство.

Приняв наследство вы станете право приемником усопшей мамы.

Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу.

И после вступления в наследство вы можете судиться дальше ст.44 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
26.07.2020, 09:32

Вам необходимо заявить правопреемство на основании ст.44 ГПК РФ. Однако, все зависит от характера спора. Дело может быть и прекращено. Все доверенности, выданные при жизни мамы прекращают свое действие со смертью доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
26.07.2020, 09:47

Здравствуйте, Жанна.

Вы можете продолжать судебный спор, но не как законный представитель, а как ее правоприемник.

В ГПК РФ есть такое понятие - процессуальное правоприемство.

[quote]ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. [b]Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.[/b]

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

[/quote]

1. Вам необходимо написать заявление о замене истца.

2. Если срок обжалования пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой подаете ходатайство о восстановлении срока.

[quote]Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

[/quote]

3. Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, даже если Вы полагаете ее у него нет. Чтобы в дальнейшем у Вас было основание в порядке правопреемства представлять интересы матери.

Если Ваша мама была рождена после 1967 то возможно у нее остались пенсионные накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.07.2020, 10:12

Жанна!

Самое главное - правопреемство возможно на любой стадии процесса

В соответствии со ст. 215 [b]Обязанность суда приостановить производство по делу[/b] ГПК РФ [quote]Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство[/quote]

При этом суду, на основании ст.44. Процессуальное правопреемство ГПК надо будет определить правопреемство, а Вам доказать это правопреемство

[quote]1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

[/quote]

Если же право преемство не установлено, то суд на основании ст.220. [b]Основания прекращения производства по делу [/b]ГПК РФ

[quote]Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.[/quote]

Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательства смерти в уполномоченном органе (ЗАГСе). Кроме того Вы можете предъявить документы, подтверждающие Ваше родство.

[b]https://iskiplus.ru/zayavlenie-v-sud-o-pravopreemstve/[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2020, 10:58

Добрый день. Не раскрыли характер спора, но тем не менее.

Речь может идти о дальнейшем участии в процессе не как законного представителя (доверенность прекращает свое действие виду смерти доверителя, ст.188 ГК РФ), а как ее правоприемника.

Закон допускает замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Нужно заявлять ходатайство о замене стороны в порядке правопреемства. Если это гражанский процесс, то на основании ст.44 ГПК РФ

Если это спор по КАС РФ, то на основании ч.4 ст.44 КАС РФ случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

Ходатайство о процессуальном правопреемстве, заявляемое наследниками должно быть основано на детальном анализе обстоятельств дела, стороной которого являлся наследодатель, в обязательно порядке должны быть учтены особенности правоотношений, явившихся предметом спора. Для этого наследникам следует, прежде всего, обратиться за квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о процессуальном правопреемстве, не аргументированное должным образом, может быть отклонено судом, что грозит правопреемникам потерей возможности участия в процессе и реализации прав, принадлежавших наследодателю.

Отсутствие как такового наследства говорит о бессмысленности вступления в наследство у нотариуса, ст.1154 ГК РФ.

Но если хотите упрочить свои шансы в судебном споре, то подайте такое заявление сначала нотариусу, далее обращаетесь с ходатайством о замене стороны в порядке правопреемства, прилагаете к ходатайству документы о вступлении в наследство и подтверждающие Ваши родственные отношения, и в случае положительного результата можете готовить иные процессуальные документы, подавать апелляционные и кассационные жалобы.

Наследство принимать необязательно, тем более его, как оказывается, нет вовсе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Что нам делать? Сможет ли она отменить решение Ростовского суда?

Нам пришло судебное письмо на мою маму, получить мы его не может те мама моя умерла три месяца назад. Ранее мама была истцом, в Ростовском суде все признали в нашу пользу. Сейчас ответчик подала касанию в Краснодарский суд. Что нам делать? Сможет ли она отменить решение Ростовского суда? И как можно судиться если мамы нет в живых.

Юрист г. Липецк
27.10.2021, 12:00

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, то можете подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со статьей 44 ГПК РФ и участвовать в деле вместо умершей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2021, 12:04

Здравствуйте, Екатерина! Подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ. Если будут доводы, то сможете отменить решение суда. Но если стадия кассационного производства, то стоит нанять юриста или адвоката, т.к. сами можете не справиться.

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.10.2021, 12:05
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

В случае смерти истца суд обязан прекратить производство по делу в соответствии с нормой ст.220.[b] Основания прекращения производства по делу[/b] ГПК РФ

[quote]Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.[/quote]

Подавать ходатайство о процессуальном правопреемстве я Вам этого не рекомендую, так как вопрос в суде первой инстанции был решен в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
27.10.2021, 12:24

Здравствуйте, Екатерина!

1. Все, что вам сейчас нужно - это подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, в соответствии со ст. 44 ГПК РФ,

[quote]В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.[/quote]

2. В связи со смертью мамы - вы будете участниками процесса (дети, как наследники).

3. Еще не факт, что кассация отменит решения, поэтому пока, переживать вам не стоит, [u]НО стоит держать все под контролем.[/u]

[u]Поэтому, подавайте заявление о процессуальном правоприемстве. [/u]

[quote][u]Образец примерно такой:[/u]

В ________________________

(наименование суда)

Истец: ____________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________

(ФИО полностью, адрес)

в рамках дела № _____

Заявление о процессуальном правопреемстве

В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску_________ (ФИО или наименование истца) к _________ (ФИО или наименование ответчика) о _________ (указать, о чем заявлен иск). При рассмотрении дела выяснилось, что истец (ответчик) умер (или юридическое лицо реорганизовано), его правопреемниками являются _________ (ФИО правопреемников, адрес).

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить ответчика (истца) _________ (ФИО или наименование ответчика (истца) полностью) его правопреемником _________ (ФИО или наименование правопреемника, адрес, контактный телефон, для ответчика также укажите, если известны: дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН, паспорт, водительское удостоверение, СР на транспортное средство).

Приложение:

Документы, подтверждающие факт «выбытия» участника дела (свидетельство о смерти, выписка из ЕГРЮЛ о реорганизации и т.п.)

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления и приложений участникам дела.

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______[/quote]

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.10.2021, 12:24
Это лучший ответ

[b]Вы вправе срочно обратиться в суд, который должен рассматривать жалобу противной стороны по делу с ходатайством о приостановлении производства по делу [/b]-ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[quote][b]Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;[/b]

...[/quote]

приложите заверенную копию свидетельства о смерти мамы и справку от нотариуса, что есть наследники.

После вступите в процесс - обратитесь в порядке -

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

станете участниками процесса и доведёте его до конца.

[b]По закону вот так![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.10.2021, 12:51

Здравствуйте Екатерина

[b]В вашем случае вы можете направить ходатайство в суд вынесший решение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения в силу того, что нет истца, а замена не произошла по ст. 44 ГПК со ссылкой на ст. 390 п.6 ГПК РФ и приложить свидетельство о смерти мамы[/b]

[quote]В соотвествии с п.6) ст. 390 ГПК РФ суд может оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению[/quote]

В соответсвии с п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции” Правом кассационного обжалования обладают как лица, участвующие в деле, и их правопреемники, так и иные лица в случаях, предусмотренных ГПК РФ. Пока вы не стали правопреемниками по делу которое велось при жизни мамы вы никак не сможите направить отзыв по кассационной жалобе, поэтому:

[u]1. Вначале направляте ходатаство об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения. Суд может вообще прекратить производство.

2. Потом если суд не прекратит производство вы обратитесь в суд первоначально где было вынесено решение с заявлением о признании вас правопреемником по ст. 44 ГПК [/u]

[b]Дальше после вынесения определения суда вы сможите отстаивать права вместо мамы

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.10.2021, 12:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Делать выводы о том сможет она сделать это или не сможет можно только после ознакомления с судебными актами.

Ну или хотя бы после того как вы опишите ситуацию. Т.е по какому поводу проходили суды, что было решено и пр.

Когда человека нет в живых его суды заменяют на правопреемников-наследников.

Так что само по себе это не мешает судиться.

Есть такое понятие как процессуальное право преемство (ст. 44 ГПК РФ).

Как наследник, т.е. заинтересованное лицо, Вы можете ознакомиться с текстом жалобы.

Но опять же тут надо смотреть суть дела.

В большинстве случаев кассация просто оставляет судебные акты без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.10.2021, 13:05
Это лучший ответ

Сможет она или нет зависит от самого суда и о том, какие нарушения были допущены при рассмотрении дела, вы, как сторона на кассационную жалобу сможете подать ваши возражения, если вы реально знаете суть дела, то вам стоит подать заявление о процессуальном правопреемстве в порядке ст 44 ГПК, чтобы написать возражения на кассационную жалобу

Если сути дела вы не знаете, я советую вам ничего не делать, суд кассации врятли примет сторону истца, если первые 2 инстанции были проиграны.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ответчик находиться в армии, не может участвовать суде,

Скажите пожалуйста, если ответчик находиться в армии, не может участвовать суде, могут ли его представители ходотайствавать о переноси суда до его возращение.

Адвокат г. Тула
20.01.2020, 11:35

Нет таких сроков нет приостановлении дела попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2020, 11:42

Обязанность суда приостановить производство по делу возникает только в случае участия ответчика в БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
20.01.2020, 11:53

Статья 215 ГПК РФ - Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2019 N 406-ФЗ.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

абзацем четвертым статьи 215 настоящего Кодекса, - до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

абзацем шестым статьи 215 настоящего Кодекса, - до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления;

абзацем седьмым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу решения суда по делу о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, или определения о прекращении производства по этому делу, или определения об оставлении судом заявления, указанного в абзаце седьмом статьи 215 настоящего Кодекса, без рассмотрения;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзацем седьмым статьи 216 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Основания и срок отложения судебного разбирательства предусмотрены ГПК РФ.

Если в суде участвует представитель ответчика по доверенности, то суд откажет в удовлетворении ходатайства представителя об отложении на несколько месяцев (или лет) судебного разбирательства на период прохождения военной службы. Ответчик сам и его представители в суде по доверенности, равно как и истец и его представитель вправе обжаловать решение суда в установленный срок и порядке в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2019, 03:18

К сожалению судьи тоже люди и достаточно часто ошибаются. Это вопрос скорее всё-таки к председателю суда. Нарушение имеет скорее процессуальной подтекст. Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ - решение суда изготавливается в течение 5 суток. Как вариант можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2019, 03:19

Вообще то что судья иск приняла по правилам ст 131-132 ГПК правильно, так как если основания другие то это не тождественный иск, то что она удовлетворила отвод это странно, вам нужно получить копию сейчас действительно делопроизводство стопорится в судах и обжаловать данное решение

статья 135 ГПК РФ обязывает суд возвратить исковое заявление, если в производстве этого или другого суда уже имеется дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.04.2019, 03:30

Вы вправе оспорить решение суда, в установленном законом порядке Полное решение может быть выдано - ч. 2 ст. 199 ГПК РФ - решение суда изготавливается в течение 5 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.04.2019, 04:47
Это лучший ответ

Судейский ошибки бывают достаточно часто Вполне возможно, что судья вначале не нашла оснований для отказа в принятии иска ст 134 ГПК РФ

Вам по поводу судейских ошибок нужно написать жалобу в квалификационную коллегию судей А то что 17 дней вы не можете забрать решение-скорей всего связано с тем что возникла проблема, как отмотивировать решение когда вначале иск принимается а потом суд решает отказать по причине тождественности исков

Вам для того чтобы быстрей получить решение следует написать жалобу на имя председателя этого суда Что касается возможности оспаривания судебного решения то у вас есть такое право стст 320-322 ГПК РФ Но нужно смотреть решение, чтобы понять какие имеются основания для оспаривания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.04.2019, 05:16

Сама по себе тождественность иска не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска. Если уж иск был принят к рассмотрению, то суд обязан рассмотреть иск по существу. Обжалование определения о принятии дела к производству не подлежит обжалованию. Суд не вправе прекращать делопроизводство по причине тождественности исков. Поэтому иск был рассмотрен по существу. Причины отказа в удовлетворении иска явно не в тождественности исков, а в сути и обосновании требования. Нужно смотреть решение суда.

Решение должно быть изготовлено в течение пяти дней со дня окончания судебного разбирательства (ст. 199 ГПК РФ). Для ускорения изготовления решения нужно жаловаться либо Председателю районного Суда (если дело рассматривалось в городском или районном сду), либо в Судебный Департамент Вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.04.2019, 06:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос даст ответ только суд вышестоящей инстанции. Подавайте апелляционную жалобу и жалобу, на судью в ККС, и получите ответ. См. статью 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления. [u]Статья 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка[/u] (в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 01.09.2014)

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее - жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;

фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;

фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;

сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

личная подпись и дата.

К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.

3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:

отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

если она подана в связи с несогласием с судебными актами;

наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

если текст не поддается прочтению;

если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;

если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.

4. Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации.

Жалоба, поступившая в квалификационную коллегию судей без учета компетенции, определенной статьями 17 или 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", может быть направлена в соответствующую квалификационную коллегию судей с уведомлением заявителя о ее переадресации.

5. Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

7. Комиссия для проверки жалобы образуется до возбуждения дисциплинарного производства из числа членов квалификационной коллегии судей, членов совета судей (по согласованию с соответствующим советом судей), представителей общественности, не являющихся членами квалификационной коллегии судей, и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя комиссии.

Председатель и члены комиссии, образованной для проведения проверки, осуществляют необходимые проверочные мероприятия (изучают доводы жалобы, истребуют документы и материалы, для чего направляют соответствующие запросы, получают пояснения судьи, иных лиц, которые могут сообщить сведения по существу жалобы, анализируют полученные в ходе проверки материалы на наличие признаков дисциплинарного проступка и др.), при необходимости - с выездом на место.

По результатам проверки жалобы комиссией составляется заключение, в котором излагаются факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки, и выводы относительно обоснованности доводов жалобы и наличия или отсутствия в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка, которое подписывается председателем и членами комиссии. К заключению комиссии приобщаются все собранные в ходе проверки материалы.

8. Заключение комиссии об отсутствии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка докладывается председателем комиссии или по его поручению членом комиссии на заседании квалификационной коллегии судей, которая в случае согласия с выводами комиссии утверждает его, а в случае несогласия - поручает провести дополнительную проверку.

Заключение комиссии о наличии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка является поводом для возбуждения дисциплинарного производства и подлежит рассмотрению с учетом особенностей, определенных статьей 28 настоящего Положения, на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

9. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.04.2019, 08:09

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. То есть если действительно были одни и те же основания первый судья обязан был на основании ст.134 ГПК РФ отказать в принятии искового заявления.

Если основания были как Вы говорите разные, то должны были рассматривать по существу.

Отвод судья удовлетворил необоснованно - нет такого основания для отвода - рассмотрение дела с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Ведь судья ни прокурор, ни секретарь судебного заседания, представитель, свидетеля, эксперт, специалист, ни переводчик по смыслу ч.1 ст.16 ГПК РФ и может участвовать в деле. Никаких оснований для отвода не было. По сути первый судья признал свое нарушение при принятии искового заявления к производству. Второй судья допусти л нарушения, если у Вас действительно разные основания, а он по всей видимости прекратил производство по делу. Вам нужно обжаловать решение суда в апелляцию. Ст.320 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

""1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Ст.134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

""Суд прекращает производство по делу в случае, если:

""имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.04.2019, 08:49

Здравствуйте! Если был иск о том же предмете и на том же основании, то незаконно было его принимать согласно ст.134 ГПК РФ:

[quote]1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон[/quote]

Если в нарушение закона иск был принят, то в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ, если обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Т.е. суд при вынесении решения руководствовался ранее вынесенным решением и не стал предоставлять сторонам доказывать те же обстоятельства. Так что в итоге если иск был о том же предмете, между теми же сторонами, пусть даже и с измененным основанием, то вынес решение, руководствуясь вступившим ранее в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ), пересматривать которое не имел права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение