Стаховая компания возместила ущерб и подала в суд - законно ли это?

• г. Владимир

Попал в ДТП, где был виновником. В полюсе ОСАГО я не был вписан. Страховая компания АСТРО-ВОЛГА выплатила потерпевший стороне денежную компенсацию и на меня подала в суд. Законно ли это, если я не вписан в полюс ОСАГО, и возмещать ущерб не отказывался, даже возместить часть ущерба. О том что страховая компания возместила ущерб узнал через 2,5 года. По идее на меня должен был подать в суд потерпевший. Можно данную ситуацию рассчитывать как передачу долга за причинение материального вреда третьим лицам без моего соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с иском и подготовить на него в суд обоснованное возражение. Страховая компания могла подать в порядке регресса, так как Вы причинитель вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны возместить ущерб. Если страховая компания оплатила пострадавшему ущерб, то она имеет законное право обратиться с иском в суд к Вам, так как Вас нет в полисе ОСАГО. Так гласит закон ОСАГО. Ваше согласие для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Виновник ДТП с действующей страховкой от старого хозяина (без ограничения). Кто должен оплачивать ущерб. Страховая или виновник.

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

Наш автомобиль попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать страховку-говорят, что пока виновник ДТП не привезет им оригинал страхового полюса и оригинал ПТС они не могут выплатить страховку (документы нужны им что бы сверить VIN ). Виновник аварии в страховую компанию являться не собирается. Что нам делать в такой ситуации? Правомочны ли действия страховой компании? И на кого в таком случае подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но управлял автомобилем на законном основании (доверенность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение