Стаховая компания возместила ущерб и подала в суд - законно ли это?

• г. Владимир

Попал в ДТП, где был виновником. В полюсе ОСАГО я не был вписан. Страховая компания АСТРО-ВОЛГА выплатила потерпевший стороне денежную компенсацию и на меня подала в суд. Законно ли это, если я не вписан в полюс ОСАГО, и возмещать ущерб не отказывался, даже возместить часть ущерба. О том что страховая компания возместила ущерб узнал через 2,5 года. По идее на меня должен был подать в суд потерпевший. Можно данную ситуацию рассчитывать как передачу долга за причинение материального вреда третьим лицам без моего соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с иском и подготовить на него в суд обоснованное возражение. Страховая компания могла подать в порядке регресса, так как Вы причинитель вреда.

Вы обязаны возместить ущерб. Если страховая компания оплатила пострадавшему ущерб, то она имеет законное право обратиться с иском в суд к Вам, так как Вас нет в полисе ОСАГО. Так гласит закон ОСАГО. Ваше согласие для этого не требуется.