Наследство в споре - отчим требует большую долю дома, угрожая отменить завещание в пользу внучки

• г. Симферополь

В 2000 году я маме купила дом и дом был записан только на маму. Мама дала завещание в пользу внучки т.е.моей дочери, отчим тоже дал завещание в пользу моей дочери. Мама умерла больше 5 лет назад. Внучка вступила в наследство по завещанию, отчим вступил в наследство как муж. Отчиму 1.5.назад ампутировали пол ноги из-за сахарного диабета. Сейчас он мне угрожает и говорит, что ему пологается 70% от дома так как он стал инвалидом и требует от меня деньги и угрожает продать дом. Ещё хочу добавить, что больше 25 лет я его и маму содержала финансового (он нигде не работал) .После ее смерти продолжила полностью его обеспечения. А сейчас он мне вдруг угрожает. Что мне делать? И угрожает, что отменит завещание которое давал в пользу моей дочери, если я ему не дам денег столько сколько он требует.

Дом в России, а я почти 28 лет за границей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отменить свое завещание он вправе. Но претендовать на то, что получила Ваша дочь по завещанию от Вашей матери он не может. Продать дом он не сможет, так как не является единоличным собственником.

Надо было дарить маме дом или деньги, а Вы купили в их браке, а потому доля этого мужа 50%. Не может он уже ничего требовать, вернее может, но толку не будет.

Угрозы пустые.

1\2 так и останется в внучки, она собственник и оснований для иного не имеется.

Завещание он вправе переделать.

Скажите пожалуйста, а это правда что он может требовать 70%от дома? Когда он вступал в наследство и дочь моя то он мне сказал тогда, что дом на пополам и.е.ему как мужу полагается 50% и внучки 50% и.е.мамену долю. Спасибо за ответ.