Наследство в споре - отчим требует большую долю дома, угрожая отменить завещание в пользу внучки

• г. Симферополь

В 2000 году я маме купила дом и дом был записан только на маму. Мама дала завещание в пользу внучки т.е.моей дочери, отчим тоже дал завещание в пользу моей дочери. Мама умерла больше 5 лет назад. Внучка вступила в наследство по завещанию, отчим вступил в наследство как муж. Отчиму 1.5.назад ампутировали пол ноги из-за сахарного диабета. Сейчас он мне угрожает и говорит, что ему пологается 70% от дома так как он стал инвалидом и требует от меня деньги и угрожает продать дом. Ещё хочу добавить, что больше 25 лет я его и маму содержала финансового (он нигде не работал) .После ее смерти продолжила полностью его обеспечения. А сейчас он мне вдруг угрожает. Что мне делать? И угрожает, что отменит завещание которое давал в пользу моей дочери, если я ему не дам денег столько сколько он требует.

Дом в России, а я почти 28 лет за границей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отменить свое завещание он вправе. Но претендовать на то, что получила Ваша дочь по завещанию от Вашей матери он не может. Продать дом он не сможет, так как не является единоличным собственником.

Спросить
Пожаловаться

Надо было дарить маме дом или деньги, а Вы купили в их браке, а потому доля этого мужа 50%. Не может он уже ничего требовать, вернее может, но толку не будет.

Угрозы пустые.

1\2 так и останется в внучки, она собственник и оснований для иного не имеется.

Завещание он вправе переделать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а это правда что он может требовать 70%от дома? Когда он вступал в наследство и дочь моя то он мне сказал тогда, что дом на пополам и.е.ему как мужу полагается 50% и внучки 50% и.е.мамену долю. Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умерла моя бабушка, у неё был дом, дом она завещала в равных долях мне (её внучка по сыну) и моей тёте (её дочери). В право наследства я не вступила, т.к. мне было на тот момент 13 лет. Могу ли я сейчас, что то от туда получить или по завещанию или как наследница отца. У бабушки было 2 е детей, мой отец (он умер в 1994 году) и дочь она сейчас и проживает в доме. Огромное спасибо за ответ!

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

В 2000 году я купила квартиру и оформила ее на маму. Мама на тот момент была в браке с моим отцом. В 2005 году отец умер. Сейчас я собралась продавать квартиру по доверенности, и выяснилось, что после смерти отца мама должна была вступать в наследство, хотя нотариус, составлявшая доверенность на продажу, уверяла, что достаточно свидетельства о смерти отца, т.к. он не был собственником квартиры. Как быть? Если все-таки необходимо вступать в наследство, то как? Прошло уже 7 лет после смерти отца! Через суд? Нужен ли отказ мой и моего брата от притязаний на наследство? Мама живет в Красноярске, ей 75 лет. Квартира находится на Дальнем Востоке.

Моя мама в 2000 г. в сельсовете написала завещание в пользу внука на все свое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе земельный участок. Затем обстоятельства изменились и в 2001 году у нотариуса в Москве она завещала внуку из принадлежащего ей имущества земельный участок. Сейчас этот земельный участок мама переводит через дарственную на внука. Остальное имущество она пока не хочет никому завещать. Нужно ли переписывать или отзывать завещание от 2000 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение