Мы проживаем в Москве, ответчик в Вологодской области, дтп произошло в Ярославской области.

• г. Москва

Мы проживаем в Москве, ответчик в Вологодской области, дтп произошло в Ярославской области. Можем ли мы подать иск на возмещение ущерба от дтп по месту происшествия или обязательно ехать в Вологодскую область, где зарегистрирован ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если никакого повреждения здоровья нет, то по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предъявить дополнительные требования к страховой компании - в том же исковом заявлении. Тем самым Вы измените подсудность.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом в Вологодской области сам проживаю в СПб могу я оформить дарственную на этот дом в СПб или обязательно нужно ехать в Вологодскую область.

У нас произошло ДТП, ТС с другой области, и с места ДТП скрылось. Можем ли мы подать исковое заявление в суд на владельца, о возмещении материального ущерба по месту ДТП? Или же только по месту проживания владельца (т.е.в другую область)

Водительское удостоверение получал в Вологодской области, переезжаю жить в Ярославскую где имею временную регистрацию. Могу ли я обменять права в Ярославской обл. или нужно ехать в Вологодскую обл.?

У меня на руках исп. лист на возмещение морального ущерба (уголовное дело). Ответчик зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать заявление на открытие исп. делопроизводства в своем городе или обязательно нужно ехать по месту регистрации ответчика?

У меня возник вопрос по поводу подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от ДТП. ДТП произошло во Владимирской области, ответчик проживает в Наро-Фоминском районе Московской области. Могу ли я подать заявление по месту нанесения имущественного вреда, или, действительно, как мне сказали, с марта 2003 года только по месту жительства ответчика. Благодарю за ответ.

Я являюсь пострадавшим при ДТП. Виновник аварии находится в другой области. Добровольно возмещать ущерб отказывается. При подаче иска о возмещении ущерба в суд по месту ДТП мне заявили, что иск должен подаваться по месту ответчика по новому законодательству. В кодексе я читал, что иск подается по месту ДТП или по месту жительства ответчика. Где же правда?

В каком документе (кодекс, закон, его пункт, часть, глава и т.д.)говорится о том, что иск о возмещении ущерба можно подать по месту происшествия ДТП, а не только по месту жительства ответчика? В суде отказываются принимать иск по месту происшествия ДТП, а ответчик, к сожалению, прописан и живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о возмещении ущерба подан в Суворовский районный суд Тульской области по месту жительства истца. Ответчик подал встречный иск тоже о возмещении ущерба. Судья отправил по месту жительства ответчика в Тулу. Где должно быть рассмотрено дело.

Возможно ли подать иск о возмещении ущерба (материал. Вред+вред здоровью) при дтп в суд по месту дтп?

Иск подается на виновника аварии, который зарегистрирован в москве, но проживает в другом городе.

Необходимо подать гражданский иск. Истец зарегистрирован в Москве, а ответчик в Другой области (Волгоградская). Если истец подаст в суд в Москве, ответчик может потребовать рассмотрение дела по своему месту регистрации или не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение