Родственник не сообщил мне ничего, о смерте завещаниедателя узнал от соседей (живу далеко).

• г. Протвино

Пропустил срок вступления в наследство на 45 дней. По завещанию. Родственник не сообщил мне ничего, о смерте завещаниедателя узнал от соседей (живу далеко). Наследственное дело открыл родственник. Натариус ведущий дело дал мне десять дней для востановление срока через суд.

Какие у меня шансы востановить срок принятия наследства? Уважительных причин вроде бы нет.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, вам необходимо подать иск о восстановлении срока. Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В суде Вам придется доказать, что о смерти наследодателя Вам стало известно только сейчас.

Вам надо восстанавливать срок в судебном порядке или признавать через суд фактическое принятие наследства. В 10 дней Вы точно не справитесь, может быть нотариус имел в виду, что предлагает Вам в этот срок подать иск (заявление) в суд. Вот и действуйте.

Если есть другие наследники, то напишите нотару заявление о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с вашим обращением в суд. Потом приложите копию иска.