Не могу приватизировать квартиру так как прописаны двое - моей жены тётя и её сын.

• г. Советская Гавань

Не могу приватизировать квартиру так как прописаны двое - моей жены тётя и её сын. Она (тётя) проживает с сожителем у него уже более 18 лет, а её сын не появляется в этой квартире 10 лет, естественно не платят за квартиру. Что делать не знаем. Теперь приходят ещё и приставы (он взял кредит). И нам нет покоя. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (3):

Если указанные граждане ранее проживали в Вашей квартире то подаете иск о признании граждан утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации, если не проживали а были прописаны то подаете иск о признании граждан не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации, к иску прикладываете копии, справки из домоуправления о том что данные граждане прописаны, составленный с соседями акт о непроживании. Ответчиком привлекаете указанных граждан в качестве третьего лица привлекаете УФМС Вашего района.

в таком случае наниматель квартиры может подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жильем. К иску нужно приложить документы на квартиру, справку с места жительства, квитанцию госпошлины

Елена, здравствуйте! В дополнение..

Для ведения такого сложного дела в суде лучше обратиться к юристу, имеющему опыт ведения аналогичных дел.. Помимо указанных коллегами документов (у нас акты о непроживании не принимают, и это правильно), желательно иметь свидетелей, которые подтвердят, что ответчики не проживают в ж/п длительный период. Явку свидетелей в суд обспечивает истец. Если у ответчиков есть иные ж/п в собственности, и Вы знаете адреса - приложите выписки из ЕГРП. Также по такой категории дел вместе с исковым заявлением подается ряд ходатайств, ведь непроживание ответчиков нужно доказывать суду и документально.

С уважением,

Харченко О.В.