Может ли муж отказаться от доли в доме в пользу детей, если арестована из-за долга по алиментам? Нужен ли для этого развод?

• г. Пермь

У мужа долг по алиментам, в следствии чего была арестована доля в доме купленным за мат капитал. Может ли муж написать отказ от доли в пользу детей? Нужно ли при этом разводиться?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно понимать, что сам по себе отказ от доли не означает, что доля автоматически перейдет к детям Юридически переход дои мужа к его детям оформляется путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ А такой договор муж не сможет заключить так как его доля арестована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ не может написать. Может написать договор дарения. Но так как на доле арест по задолженности по алиментам, то переоформить ее до погашения долга нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Александровна!

Согласно положениям ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (ст. 100 СК РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При заключении такого соглашения, взыскатель алиментов вправе, отозвать исполнительный лист, по которому исполняется решение суда – в силу ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.

Разводиться в этом случае не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Пока долг имеется, то юридически Росреестр не переоформит переход права на долю третьим лицам. Если отзовёте ИЛ от пристава, то вы долг погасите, т.к. вы в заявлении укажете, что не имеете претензий к алиментщику и тогда он точно ничего переоформлять не будет.

Через пристава заставляйте гасить долг, либо ждите смерти алиментщика и по наследству дети точно получат свои доли, если не будет завещания на третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы арестовать дом купленый за материнский капитал за долг по алиментам мужа? У него 1/4 доля!

С мужем в разводе, куплен дом на материнский капитал, но у него 1/4 доля, алиментов не плотит, можно ли в счёт алиментов забрать долю?

Дом куплен за мат капитал. Доли выделяла на всех членов семьи. У мужа доля арестована за кредиты и алименты (долг по алиментам мне и его бывшей жене) Могу ли я потребовать долю мужа за долг если он согласен на такой обмен

.?

Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме куплинного за материнский капитал? Я вложила 350000 рублей в ремонт при его рыночной стоимости 450000 рублей! С нами он не проживает и долю дарить детям он не хочет!

В браке куплена комната на мат. капитал у всех 1/4 как отсудить мужа долю в счет долга по алиментам. У него не единственное жилье, а у меня с детьми да.

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение