Выписали предписание, срок ещё не закончился. За этоже нарушение прислали штраф. Его надо оплатить?

• г. Тюмень

Выписали предписание, срок ещё не закончился. За этоже нарушение прислали штраф. Его надо оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обжаловать постановление в суд.

Вы имеете право оспорить штраф в течение 10 дней. Предписание в течение 3 месяцев. При условии, что вы не согласны с ответственностью. При неоплате штрафа вас могут привлечь к ответственности за неоплату и оштрафовать в двойном размере. За неисполнение предписания также предусмотрены штрафы. Все зависит от ст. КоАП.

Добрый день, Ирина!

Если штраф за неисполнение предписания в порядке

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

- то оплачивать его преждевременно.

А если за правонарушение, о котором говорится в предписании-то штраф оплачивать необходимо.

Добрый день Ирина!

Как правило, в случае выявления нарушений в ходе проверок органами надзора и контроля выдается предписание и постановление о привлечении к ответственности, либо несколько таких постановлений.

Предписание обязывает устранить выявленные нарушения, постановление налагает санкцию на лицо, которое их допустило. Соответственно, в случае если вы согласны с выявленными нарушениями, то штраф необходимо оплатить, а предписание исполнить.

Если Вы не согласны с вынесенными постановлениями и предписаниями, их необходимо оспорить. ПО общему правилу постановление о привлечении к административной ответственности может быть оспорено в течение 10 дней с момента получения или возвращения отправленного почтой постановления в орган, вынесший наказание. В случае, если штраф вынесен несудебным органом и был в дальнейшем оспорен, то он вступает в силу после обжалования в суд, а потом в вышестоящий суд, если судебным - то после обжалования в вышестоящий суд (вопрос 40 Обзора законодательства и судебной практики за третий квартал 2003 года, утвержденного Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 03.12.2003).

Предписание по общему правило оспаривается в течение 3 месяцев, но есть органы, срок обжалования предписаний которых сокращен (например, Трудовая инспекция)