Низкие надбавки к пенсии в районах приравненных к крайнему северу - почему так случается?

• г. Ханты-Мансийск

Почему уходя на пенсию в районах приравненных к крайнему северу надбавку к пенсии платят ниже районного коэффициента. В частности ханты мансийский округ у нас районный коэффициент 1/7 а уходя на пенсию назначают 1/5 правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас выработан северный стаж, то коэффициент должен быть 1,7.

Надо написать заявление в пенсионный фонд.

Пенсионный отвечает что им дали право самим выбирать какой коэффициент начислять при оформление пенсии это правомерно?