ДТП со страховой компанией - требование компенсации за восстановление автомобиля и возможность замены поврежденной машины

• г. Москва

Произошло ДТП. В нас въехал сзади грузовик, мы стояли перед стоп-линией на запрещающий сигнал светофора. Слава Богу, все кто находился в салоне машины - живы и здоровы.

Провели независимую экспертизу. Как положено, по правилам, вызвали виновного на осмотр. Он не явился.

Заключение экспертизы в цифрах выглядит так: рыночная стоимость ТС - 537204 р., стоимость восстановительного ремонта составляет - 597287 р., стоимость восстановительного ремонта с учётом износа составляет - 471652 р., действительная стоимость ТС (годные остатки) - 165785 р., сумма материального ущерба составляет - 371420 р.

В заключении независимой экспертизы есть следующая запись: Восстановление поврежденного автомобиля экономически не целесообразно.

Страховая компания виновного, готова нам выплатить 120000 р, по полису ОСАГО, после первичного осмотра. Второй раз пригласили их приехать, когда вызывали эксперта, чтоб у них была возможность осмотреть ТС снизу (на подъемнике) и зафиксировать повреждения несущих деталей кузова и ходовой части ТС. Повторно приехать отказались, пояснив, что тех данных, которыми они располагают на основании первого осмотра, им достаточно для выплаты максимальной суммы по полису осаго.

Вопрос: можем ли мы, опираясь на заключение независимой экспертизы требовать с виновного возмещение 471652 р (за вычетом выплаченных по осаго), если мы захотим восстановить разбитый в дым наш транспорт или 371420 р (за вычетом выплаченных по осаго)? А также, можем ли мы просить суд, обязать виновного приобрести нам аналогичный автомобиль в замен повреждённого и с передачей ему останков нашей машины (так как наша машина восстановлению не подлежит)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! От стоимости восстановительного ремонта с учётом износа отнимите сумму страховой выплаты 120 т.р. Полученную разницу взыскивайте с виновника!