Влияет ли на действительность ДКП наличие прописанных членов семьи бывшего собственника в квартире после ее покупки?

• г. Москва

Если в квартире в течение некоторого времени после ее покупки остаются прописанными некоторые члены семьи бывшего собственника, нужно ли указывать это в ДКП квартиры?

Часто при покупке альтернативной квартиры прописанные в ней люди некоторое время ждут перехода прав собственности на «новую» квартиру, чтобы прописаться в ней. В этом случае они дают нотариально заверенное обязательство выписаться в определенный срок. Закон обязывает указывать в ДКП квартиры лиц, сохраняющих право пользования ей. В противном случае договор м.б. признан недействительным.

Вопросы: Нужно ли указывать этих лиц в ДКП квартиры с указанием срока пользования квартирой после смены собственника. Если этого не сделать, может ли быть признан недействительным (считаться ничтожным) ДКП квартиры?

Ответы на вопрос (3):

1. Не обязательно. Росреестру все равно. Есть выписка из домовой книги. Как правило, сроки освобождения указывают для спокойствия покупателя и продавца. Но, если они нарушены, договор не расторгается. Нотариальное обязательство не обязательно, можно в простой письменной форме написать. 2. Договор не будет признан недествительным на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Что Россреестру все равно, согласна.

Но разве это не основание для зарегистрированных на момент перехода права собственности признать впоследствии сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ из-за несоблюдения требований ст. 558 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Что Россреестру все равно, согласна. Но разве это не основание для зарегистрированных на момент перехода права собственности признать сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ из-за несоблюдения требований ст. 558 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить документы при приобретении квартиры, жильцы которой остаются прописанными в ней до покупки своей альтернативной квартиры?

Как известно, информация о лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением, должна указываться в ДКП квартиры. Иначе такой договор может считаться незаключенным.

Достаточно ли будет указать в ДКП квартиры, например, следующее: «Ф.И.О. сохраняет право пользования квартирой в течение 15 дней с момента государственной регистрации настоящего договора»? Будет ли это означать, что через 15 дней право пользования прекращено?

Сомнения в следующем.

1. Для лиц, не участвующих в сделке, она не порождает правовых последствий. И обязать выписаться через 15 дней, в таком случае, можно только собственника, но не членов его семьи. Если обязать всех прописанных поставить свои подписи в ДКП квартиры, не известно, как посмотрит на это то или иное отделение Росреестра.

2. Поскольку начало течения 15 дней в вышеуказанном случае привязано к событию, о котором не известно, наступит оно или нет, т.е. определение срока не соответствует ст. 190 ГК РФ, могут ли собственники злоупотребить и отказаться выписываться вообще на основании того, что срок для выписки в ДКП квартиры не установлен? И в таком случае даже выписка их в судебном порядке будет проблематичной?

Формулировка: «Ф.И.О. сохраняет право пользования квартирой в течение 15 дней с момента подписания настоящего договора», вероятно, более приемлема для покупателя, но на нее вряд ли согласится продавец. То же самое можно сказать про указание прекращения прав определенной датой.

Вероятно, компромиссом можно считать, помимо первой предложенной формулировки в ДКП, нотариально заверенное обязательство прописанных в квартире с примерно такого содержания: «Ф.И.О. обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения квартиры, расположенной по адресу ___, после регистрации договора купли-продажи этой квартиры, но не позднее такой-то даты»? Хотя опять же пойдет ли на это продавец?

Семья из 4-х человек (супруги разведены, дети совершеннолетние) прописана в 1-комнатной квартире, квартира является собственностью государства. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас семье даю 3-х комнатную квартиру в г. Долгопрудный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и сохраняют однокомнатную. В 3-х комнатную квартиру уезжает отец и двое детей, мать остается в однокомнатной. В жилищном отделе требуют нотариально заверенное обязательство о том, что отец и двое детей обязуются выписаться из однокомнатной квартиры в течение 2-х недель после исполнения договора (но, такое обязательство отец давать не хочет). Либо же нотариально заверенное заявление от матери о том, что она не против, чтобы все члены семьи остались прописанными в однокомнатной квартире. Мать, в будущем, хочет продать эту квартиру, для того, чтобы ее продать сначала нужно приватизировать, но в этой квартире остаются прописанными бывший муж и двое детей. Как в таком случае происходит приватизация? Как можно сделать так, чтобы мать могла продать свою квартиру и оставшиеся члены семьи не имели на нее право (ведь у них в собственности будут доли 3-х комнатной квартиры)?

Рассматривается вариант покупки квартиры: квартира приватизирована в 2009 году, один взрослый собственник. Основание собственности - приватизация. Двое других совершеннолетних члена семьи, будучи прописанными в квартире, отказались от своего права приватизации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 гласит о том, что за ними остается бессрочное право пользования жилым помещением. Могу ли я считать сделку безопасной, если зарегистрированные члены семьи собственника на сделку предоставят нотариально заверенное обязательство зарегистрироваться по новому месту жительства в течение, допустим, месяца? В согласии также есть текст о том, что они знают, что квартира продается и от своего бессрочного права пользования отказываются? Имеет ли значение, что один из членов семьи собственника пенсионер? Нужно ли подобно согласие от собственника, или достаточно этого пункта в ДКП и сути ст. 235 ГК?

Правильно ли я понимаю, что срока давности здесь нет, и члены семьи бывшего собственника теоретически в любое время могут подать иск о вселении?

С уважением,

Юлия.

Мы приобретаем квартиру в ипотеку.

В квартире прописаны продавец квартиры - женщина и её мать.

Квартира менее 3 х лет приватизирована на продавца, мать отказалась от приватизации в её пользу и других прописанных на момент приватизации и после в квартире не было.

Фактически в квартире проживать одна мать.

Продавец на вырученные деньги приобретает квартиру для мамы (разделенная альтернатива - осуществима только после получения денег, т.к. часть приобретается у Москвы).

У нас есть нотариально заверенное обязательство продавца, что в течение некоторого времени после регистрации права собственности все прописанные сейчас в квартире будут выписаны.

Что происходит в случае не исполнения этого обязательства?

(В случае если альтернатива сорвется).

Покупаем квартиру, на заключении предварительного договора интересы продавца представлял сожитель мамы собственника, по доверенности, там же прописан и бывший муж. В этом договоре есть пункт о том, что все прописанные согласны на продажу квартиры, но подписи бывшего мужа под этим пунктом нет, 1. может ли этот договор быть признан недействительным? 2. может ли этот пункт грозить тем, что после переоформления собственности на меня, этот человек останется прописанным в квартире или сможет прописаться в дальнейшем?

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А те кто подписали обязательство сняться с рег. учета после сделки? Этот перечень в таком случае нужно прописывать?

Альтернативная сделка. Приобретается квартира, в которой прописан собственник и несколько членов его семьи, которые в свою очередь тоже покупают квартиру, куда они должны выписаться после сделки.

Вправе ли лица, которые оставались некоторое время зарегистрированными в квартире после перехода прав собственности на нее другим лицам до покупки альтернативного жилья, впоследствии оспорить ДКП этой квартиры, если они не были вписаны в договор? Считается ли такой договор ничтожной сделкой со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами?

Я понимаю, что Росреестр зарегистрирует такую сделку, т.к. для регистрации никаких документов о прописанных не требуется. Вопрос в том, не оспорят ли после получения продавцом денег зарегистрированные в квартире родственники. Мне кажется, что вполне возможен такой вариант. Думаю, что и нотариально заверенное обязательство выписаться тут не помеха. Формально - не соблюдено требование ст. 558 ГК РФ, что влечет недействительность договора в силу ст. 168 ГК РФ/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру у собственника одинокого пенсионера (квартира приватизирована, он единственный собственник). В договоре купли-продажи указываем, что он обязуется выписаться в определенный срок. Прописываться будет на новую квартиру, которую он получит продав нам свою (сделка альтернативная, оформляем и нашу покупку и его покупку новой квартиры одновременно). В случае, если пенсионер не сдержит обещания и не пропишется в свою новую квартиру, то он так и останется прописанным у нас (на его старой квартире)? И если потом обратиться в суд, то его как пенсионера (т.е. малозащищенного гражданина) могут оставить с пропиской в старой квартире или всё же обяжут выписаться в новую?

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Я покупаю квартиру с прописанными в ней жильцами, в том числе несовершеннолетним ребёнком. У них альтернативная сделка продажи-покупки жилья и выписываться с ребёнком некуда до завершения сделки. Вопрос: будет ли нотариально заверенное обязательство родителя - прописаться с ребёнком в приобретённой квартире в течении оговоренного срока после наступления у него права собственника, являться аргументом в суде о принудительном снятии их с регистрационного учёта в случае их отказа выписаться по обязательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение