Влияет ли на действительность ДКП наличие прописанных членов семьи бывшего собственника в квартире после ее покупки?

• г. Москва

Если в квартире в течение некоторого времени после ее покупки остаются прописанными некоторые члены семьи бывшего собственника, нужно ли указывать это в ДКП квартиры?

Часто при покупке альтернативной квартиры прописанные в ней люди некоторое время ждут перехода прав собственности на «новую» квартиру, чтобы прописаться в ней. В этом случае они дают нотариально заверенное обязательство выписаться в определенный срок. Закон обязывает указывать в ДКП квартиры лиц, сохраняющих право пользования ей. В противном случае договор м.б. признан недействительным.

Вопросы: Нужно ли указывать этих лиц в ДКП квартиры с указанием срока пользования квартирой после смены собственника. Если этого не сделать, может ли быть признан недействительным (считаться ничтожным) ДКП квартиры?

Ответы на вопрос (3):

1. Не обязательно. Росреестру все равно. Есть выписка из домовой книги. Как правило, сроки освобождения указывают для спокойствия покупателя и продавца. Но, если они нарушены, договор не расторгается. Нотариальное обязательство не обязательно, можно в простой письменной форме написать. 2. Договор не будет признан недествительным на этом основании.

Что Россреестру все равно, согласна.

Но разве это не основание для зарегистрированных на момент перехода права собственности признать впоследствии сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ из-за несоблюдения требований ст. 558 ГК РФ?

Что Россреестру все равно, согласна. Но разве это не основание для зарегистрированных на момент перехода права собственности признать сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ из-за несоблюдения требований ст. 558 ГК РФ?