Пошлины по исковому заявлению об узакониванию пристройки?

• г. Симферополь

Пошлины по исковому заявлению об узакониванию пристройки?

Ответы на вопрос (5):

1)При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

2)Если только о площади идет речь, то можно исходя из неимущественного спора - 300 рублей.

300 руб. за каждое исковое требование.

Зависит от сути исковых требований и ситуации, по которой возникла необходимость узаконивать объект.

Согласно пп. 3 п. 1 ст.333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера в размере 300 рублей (для физлиц)».

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Согласно вышеуказанной норме НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, подлежит уплате в зависимости от цены иска. В частности, при цене иска до 20 тыс. руб. пошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 руб.