Проблема снятия обременения - что делать, если продавец не хочет ехать после покупки квартиры за маткапитал?

• г. Хабаровск

У знакомой такая ситуация. Купила квартиру за маткапитал сумма вышла где-то 850 т. Но квартира стоила 500 т. но по договору оформили как будто купили за 850 т. Деньги продавцу отдали 500 т. Все вроде норамаль, но есть одно но. Продовец живёт в другом городе далеко, нужно снять обременение, а продавец не хочет ехать. Чек что отдали 500 т. Есть. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория Викторовна!

На основании статьи 25 ФЗ "Об ипотеке" Залогодержатель вправе один обратиться в МФЦ и написать заявление на погашение ипотеки (оно бесплатное). Обратиться может по месту проживания. Второй вариант - он отставляет доверенность на погашение ипотеки на Вас, удостоверяет ее у нотариуса и отправляет ее Вам почтой. Вы идете в МФЦ и прекращаете залог.

Представление расписки не обязательно.