Проблема снятия обременения - что делать, если продавец не хочет ехать после покупки квартиры за маткапитал?

• г. Хабаровск

У знакомой такая ситуация. Купила квартиру за маткапитал сумма вышла где-то 850 т. Но квартира стоила 500 т. но по договору оформили как будто купили за 850 т. Деньги продавцу отдали 500 т. Все вроде норамаль, но есть одно но. Продовец живёт в другом городе далеко, нужно снять обременение, а продавец не хочет ехать. Чек что отдали 500 т. Есть. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория Викторовна!

На основании статьи 25 ФЗ "Об ипотеке" Залогодержатель вправе один обратиться в МФЦ и написать заявление на погашение ипотеки (оно бесплатное). Обратиться может по месту проживания. Второй вариант - он отставляет доверенность на погашение ипотеки на Вас, удостоверяет ее у нотариуса и отправляет ее Вам почтой. Вы идете в МФЦ и прекращаете залог.

Представление расписки не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила квартиру с использованием материнского капитала, квартира стоила 800000 т. я отдала 400000 т. продавцу, а остальные 400 т. мы договорились отдать через 3 месяца, но с кредитом у меня не получилось и отдать деньги в срок я не смогла. Продавец предложил мне продать эту квартиру и отдать ему оставшуюся сумму, квартиру получилось продать в сентябре 2015 г. а т.к там были выделены доли детям органы опеки сказали что я должна купить другое жилье. Я купила 1-ую квартиру за 650 т., 200 т. тому человеку я отдала, осталось 200 т он мне сказал что подождет когда я выйду на работу и буду отдавать, но мне пришло письмо с суда, там было сказано что он на меня подал в суд и требует по мимо долга в размере 200 т еще и моральный ущерб в размере 210 т за то что он снимал квартиру все эти месяцы. Подскажите пожалуйста что делать ведь я никогда не скрывалась от него предлагала каждый месяц отдавать по 10 т но он отказывался. В настоящей квартире в которой я с детьми проживаю выделены доли детям. Что мне делать?

Родила второго ребенка 8.12.2020. Мне оформили мат. капитал как за первого ребенка на сумму в 483 881 т. р. Почему такую сумму указали? Первый ребенок родился 6.09.2016.

Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала?

Заранее благодарим за ответ.

Если стоимость комнаты которую я покупаю под материнский капитал меньше и у меня остается 50 т. руб. смогу ли я забрать оставшуюся сумму например на ремонт комнаты? И что для этого нужно?

Правда ли,что при покупке жилья на маткапитал, если ребёнку нет 3 лет, забирается 60 тысяч с капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение