Как сохранить прожиточный минимум при получении страховой пенсии по старости?

• г. Новосибирск

Я получаю страховую пенсию по старости. В связи вступлением в силу поправок в закон, приставы обязаны сохранять прожиточный минимум ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ по РОССИИ. Сегодня я обратилась с написание заявления в отдел СП, указала прожиточный минимум в ЦЕЛОМ по России, на что судебный пристав сказала, что они будут все равно опираться на прожиточный минимум пенсионера в Новосибирской области. Который естественно ниже чем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ. В итоге она заявление мое все равно приняла, но скорее всего оставят как она говорит минимум субъекта в котором я проживаю. Верно ли я понимаю, что действия пристава будут неправомерны в данном случае? Куда следует обращаться если будет вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума пенсионера по НСО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд потом нужно обращаться и обжаловать действия судебного пристава.

Здравствуйте, Антонина Ивановна! Вы правы. Поскольку величина прожиточного минимума пенсионера в НСО на 2022 год установлена в размере 10 987,0 рублей, а величина прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения — 13 793 рубля, то, исходя из буквального толкования абз.8 ч.1 ст.446 ГПК РФ, ориентироваться нужно на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Чтобы обжаловать действия судебного пристава-исполнителя Вам необходимо будет в десятидневный срок со дня вынесения приставом постановления подать в суд по месту нахождения подразделения ФССП административное исковое заявление о признании его действий незаконными. С уважением!