Как сохранить прожиточный минимум при получении страховой пенсии по старости?

• г. Новосибирск

Я получаю страховую пенсию по старости. В связи вступлением в силу поправок в закон, приставы обязаны сохранять прожиточный минимум ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ по РОССИИ. Сегодня я обратилась с написание заявления в отдел СП, указала прожиточный минимум в ЦЕЛОМ по России, на что судебный пристав сказала, что они будут все равно опираться на прожиточный минимум пенсионера в Новосибирской области. Который естественно ниже чем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ. В итоге она заявление мое все равно приняла, но скорее всего оставят как она говорит минимум субъекта в котором я проживаю. Верно ли я понимаю, что действия пристава будут неправомерны в данном случае? Куда следует обращаться если будет вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума пенсионера по НСО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд потом нужно обращаться и обжаловать действия судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина Ивановна! Вы правы. Поскольку величина прожиточного минимума пенсионера в НСО на 2022 год установлена в размере 10 987,0 рублей, а величина прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения — 13 793 рубля, то, исходя из буквального толкования абз.8 ч.1 ст.446 ГПК РФ, ориентироваться нужно на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Чтобы обжаловать действия судебного пристава-исполнителя Вам необходимо будет в десятидневный срок со дня вынесения приставом постановления подать в суд по месту нахождения подразделения ФССП административное исковое заявление о признании его действий незаконными. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В связь с вступлением в силу с 1.02.2022 закона о сохрании прожиточного минимуму должника вопрос. В законе сказано только, что судебный пристав обязан проинформировать банк, указанный в заявлении должника, о сохранении прожиточного минимума на счету гражданина, указанного в заявлении. Но как быть с тем, что перед попаданием средств в банк из моей пенсии удерживается 50% доходов самим Пенсионным фондом как по постановлениям судебного пристава об обращении взыскания на мою пенсию, так и по исполнительным листам с суммой долга до 100 тыс. руб, поданным теми организациями, кому я должен, в Пенсионный фонд напрямую, минуя службу судебных приставов?

Будет ли Песионный фонд РФ с 1.02.2022 тоже обязан сохранять мне прожиточный минимум и не удерживать из моей пенсии средства в размере прожиточного минимума до перечисления денег в банк? Что для этого нужно сделать? В законе про это ничего не сказано...

Я должник у банков, пристав берет процент в счёт погашения долга. Получаю пенсию на почте, ИП нет, не трудоустроена.

Кому мне писать заявление о сохранении прожиточного минимума?

Приставу, но у меня нет банковских карт.

Или в ПФ, минуя пристава.

Или в ПФ и приставу одновременно. Сколько кредитов, столько и заявлений?

Слышала, что с февраля 2022 кредитору-должнику обязаны с пенсии оставлять мин. прожиточный уровень, установленный для региона. Где сформулирован этот указ и на что ссылаться приставам, вычитающим сейчас 50%всчет моего долга.

Согласно изменениям к Федеральному закону от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ ", которые вступают в силу с 1 февраля 2022 г., должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1070

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2022 год": Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

Согласно постановление совета министров Республики Крым от 13 декабря 2021 года № 786 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым на 2022 год": Установить величину прожиточного минимума в Республике Крым на 2022 год: в расчете на душу населения - 12 274 рубля; по основным социально-демографическим группам для: трудоспособного населения - 13 379 рублей; пенсионеров - 10 556 рублей; детей - 12 720 рублей.

Я пенсионер, проживаю в Крыму. Пенсия составляет 15560 руб., а после удержания 50% с пенсии я получал на руки 7780 руб., что ниже прожиточного минимума.

ВОПРОС: Какую сумму прожиточного минимума я могу указать в заявлении в ФССП, чтобы удержания с моей пенсии были минимальны?

НУЖЕН ОБРАЗЕЦ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ НА СОХРАНЕНИи ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА С 01.02.2022 Г,Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пенсия 10200 рублей после удержания долгов по кредитам перед разными банками приставом, на карту сбер поступает 5100 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение