Как требовать очистку и ремонт дороги в деревне, когда она находится в частной собственности?

• г. Москва

На основании какого закона или постановления можно требовать очистку и ремонт дороги в деревне от собственника. Дорога не на балансе сельсовета а выкуплена до наших участков впоть до наших заборов комерческой организацией?

Ответы на вопрос (1):

Да это проблема. Прямого обязательства в законодательстве не предусмотрено. Есть общие нормы, типа собственник обязан содержать и т.д. Однако механизм ответственности не работает. Пишите претензию, а в случае неисполнения обращайтесь в суд. Но не просто будет отстоять свои права.