Как оформить работника на 0,5 ставки по внутреннему совместительству при совмещении должностей?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Работник по основной должности работает заместителем директора и совмещает должность преподавателя, но часов только полставки, можно ли оформить сотрудника на 0,5 ставки по внутреннему совместительству по другому трудовому договору?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Можно оформить на условиях работы по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), заключив с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. И если не будет более 4 часов работы по совместительству, то проблем быть не должно.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Работа по внутреннему совместительству — трудоустройство у одного работодателя по основному месту работу, но на нескольких должностях. В данной ситуации кроме трудового договора заключается соглашение о совместительстве, которое регламентируется порядок работы, часы, график, зарплату и прочие моменты.

(ст. 60.1 ТК РФ)

Ответ на ваш вопрос - можно оформить!

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Трудовой договор по внутреннему совместительству конечно можно заключить, но нужно учитывать требование статьи 282 ТК РФ: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как видите по закону совместительство допускается только в свободное от основной работы время. То, есть если замдиректора работает на основной работе с 8-00 до 17-00,то работать преподавателем по совместительству он сможет только после 17-00

Если преподавание возможно и после 17-00,только тогда можно оформить внутреннее совместительство.

Что касается комбинации внутреннего совместительства ст 60.1 тК РФ и совмещения ст 60.2 тК РФ то это возможно и не запрещено трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Ивановна

Совмещение возможно но не более 4 х часов день помимо основной работы на что указывает ст.60.2 ТК РФ, ст.284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)
.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Возможно решить ваш вопрос оформив договор совместительства.

Так как трудовой договор по совместительству заключается с работником, который выполняет на предприятии работы в свободное от основной работы время, то есть является совместителем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Развернуть

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Правовое основание - ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Но это известно, но у сотрудника еще и совмещение преподавателя, вот и не понятно, можно ли и то и другое?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно!

(ТК РФ Статья 60.2.)

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше. Я в нем попытался все вам разложить по полочкам и обратил ваше внимание на что не обратили внимание другие юристы: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Другими словами, если время преподавания попадает на время, когда зам директора работает на основной работе то, вы не сможете оформить внутреннее совместительство. Придется ставку преподавателя оформлять только через совмещение ст 60.2 ТК РФ Размер оплаты за совмещение определяется по договоренности сторон, поэтому можно оформить так что за совмещение платится полная ставка.

Спросить
Пожаловаться

Сколько преподаватель может работать по внутреннему совместительству, если педнагрузка в год 720 педчасов. Но у него есть совмещение 360 часов, это 0,5 ставки в свое рабочее время, эта нагрузка на год? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Не более 300 часов в год.

Спросить
Пожаловаться

Разрещено ли совмещение 0,5 ставки методиста директору и заместителю директора по учебной работе в учреждении доп. образования?

Работаю учителем, веду 20 часов и имею 0,5 ставки заместителя директора по информатизации. Могу ли я подписать соглашение с директором на выполнение дополнительной работы, например, по координированию безопасности в школе и охраны труда, где будет прописано пределенное вознаграждение. Желание мое на это имеется, но будет ли это законно?

Я работаю на 1 ставку зам. директора по УВР в учреждении дополнительного образования (Дом творчества). Могу ли я иметь совмещение по должности педагог дополнительного образования и на сколько часов, или по должности педагог - организатор и на какое количество ставки? Спасибо.

Преподавателя Детской школы искусств перевели на должность заместителя директора 1 ставка. Она написала заявление на перевод с сохранением педагогической нагрузки - 7 часов в неделю. Сказали, что педагогическая нагрузка будет внутренним совмещением. Имеет ли заместитель директора, переведенная на эту должность временно, в связи с отсутствием основного работника (в отпуске по уходу за ребенком) право преподавать? И как это всё нужно оформить?

1. Может ли завуч, работающий на 1 ставку по основной должности, совмещать еще и ставку учителя (18 часов)?

2. Сколько часов может вести завуч по ВР, оформленный на 0,5 ставки? Основная должность - учитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение