Возможен ли дополнительный расчет за коммуналку при аренде помещения, если в договоре указана другая форма оплаты?

• г. Кострома

Помогите пожалуйста. Такая ситуация. Мною был подписан договор аренды в котором есть пункт "Компенсацию за потребленную электрическую энергию Арендатор оплачивает Арендодателю в соответствии с расчетом исходя из мощности и времени работы дополнительного электрооборудования Арендатора, кроме установленного Арендодателем в помещении потолочного освещения". Когда договор подписывался было сказано на словах, что в стоимость аренды входит все (и сама аренда, и коммуналка, и охрана, и уборка). Мы платили просто фиксированную сумму каждый месяц. Никаких счетов, даже на саму аренду нам не предоставлялось. Сейчас же, после того ка мы освободили помещение нам пришло письмо, в котором арендодатель просит оплатить коммуналку. Прислал счет, суммы за каждый месяц. Вопрос, а мы обязаны ему заплатить? До этого год сидели и никаких претензий не было. И вообще каких образом он производил расчет. Счетчик установлен, но как рассчитать сколько потребили энергии лампочки, а сколько компьютеры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Попросите арендодателя предоставить информацию, каким образом он определил потребленную Вами электроэнергию. Если он такой расчет предоставит, то оцените, насколько он убедителен. Если не предоставит - предложите обратиться в суд. Хорошо бы ознакомиться с содержанием договора аренды, может там есть основания для защиты от этих претензий.

Из цитирования договора у арендатора есть обязанность компенсировать "коммуналку".

Можете поспорить с суммой расчета...

А далее все как у всех - встреча в суде...