Каким образом арест по больничному листу влияет на снятие пособия по нетрудоспособности?

• г. Краснодар

На карту мир пришла оплата по больничном листу, на карте арест, всю сумму сняли, имеют ли на это право, снимать пособие по нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

Осуществляя принудительное исполнение судебного решения, судебные приставы могут удержать деньги, поступившие в качестве оплаты периода временной нетрудоспособности. Но такое снятие средств с больничного листа осуществляется с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».Могут удержать, но не более 50%

Добрый день Анастасия! Судебный пристав-исполнитель заинтересован как можно быстрее взыскать денежные средства с должника. В вашем случае, взыскание произошло в законном порядке, т.к. пособие по нетрудоспособности не указывается в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" . В данной статье указывается, на что не может происходить взыскание, рекомендую к ознакомлении данной статьи.