Говорили что в феврали выйдет закон что пристова не смогут снимать больше прожиточного минимума! Какой и когда точно? Спасибо!

• г. Мурманск

Говорили что в феврали выйдет закон что пристова не смогут снимать больше прожиточного минимума! Какой и когда точно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

С 1 февраля начинает работать закон, защищающий минимальный доход должников от взысканий. ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

Для этого нужно написать заявление судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Пристав укажет в постановлении, что на счете должника должна остаться необходимая на жизнь сумма. Ограничение для взыскания не касается долгов по алиментам, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также по ущербу из-за преступлений.

Закон уже давно вышел. . А действует с 01 февраля. Это Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, и в ФЗ-229. Закон Вам ничего не даст. Смотрите ФЗ 229 в новой редакции.

Смотрите, там вроде написано что величину продиточного минимума не должны снимать! Но как то не очень понятно. И когда я обратился две недели назад по этому вопросу мне сказали что надо доказать что я типо малоимущи, что то вроде. Нозакон новый только сейчас вступил!