Говорили что в феврали выйдет закон что пристова не смогут снимать больше прожиточного минимума! Какой и когда точно? Спасибо!

• г. Мурманск

Говорили что в феврали выйдет закон что пристова не смогут снимать больше прожиточного минимума! Какой и когда точно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

С 1 февраля начинает работать закон, защищающий минимальный доход должников от взысканий. ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

Для этого нужно написать заявление судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Пристав укажет в постановлении, что на счете должника должна остаться необходимая на жизнь сумма. Ограничение для взыскания не касается долгов по алиментам, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также по ущербу из-за преступлений.

Спросить
Пожаловаться

Закон уже давно вышел. . А действует с 01 февраля. Это Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, и в ФЗ-229. Закон Вам ничего не даст. Смотрите ФЗ 229 в новой редакции.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, там вроде написано что величину продиточного минимума не должны снимать! Но как то не очень понятно. И когда я обратился две недели назад по этому вопросу мне сказали что надо доказать что я типо малоимущи, что то вроде. Нозакон новый только сейчас вступил!

Спросить
Пожаловаться

По закону с 1 февраля 2022 г приставы не смогут списывать прожиточный минимум. А так же в соответствии со ФЗ 228 статья 10 часть 1 приставы не могут списать ЕДВ инвалида и компенсацию ЖКУ инвалида. Вопрос в следующем-мне назначена пенсия по инвалидности 2 группы а размере 8000 р, ЕДВ В РАЗМЕРЕ 2919 р, возмещение 50% ЖКУ-это около 1500 р, смогут ли приставы что либо списать с меня если по пенсии прожиточный минимум сохраняется, а другие льготные поступления не подлежат списанию? Или же тут получается превышение прожиточного минимума и приставы смогут списать какую-то сумму?

С февраля 2022 года должен начать действовать закон об оставлении прожиточного минимума должникам. Когда нужно подавать заявление приставам и какие документы для этого нужны. Спасибо.

Как написать заявление судебному приставу чтобы не высчитывали с пенсии сейчас же вышел закон с 1 февраля чтоб с пенсионеров не снимали?

Слышала, что с февраля 2022 кредитору-должнику обязаны с пенсии оставлять мин. прожиточный уровень, установленный для региона. Где сформулирован этот указ и на что ссылаться приставам, вычитающим сейчас 50%всчет моего долга.

В связь с вступлением в силу с 1.02.2022 закона о сохрании прожиточного минимуму должника вопрос. В законе сказано только, что судебный пристав обязан проинформировать банк, указанный в заявлении должника, о сохранении прожиточного минимума на счету гражданина, указанного в заявлении. Но как быть с тем, что перед попаданием средств в банк из моей пенсии удерживается 50% доходов самим Пенсионным фондом как по постановлениям судебного пристава об обращении взыскания на мою пенсию, так и по исполнительным листам с суммой долга до 100 тыс. руб, поданным теми организациями, кому я должен, в Пенсионный фонд напрямую, минуя службу судебных приставов?

Будет ли Песионный фонд РФ с 1.02.2022 тоже обязан сохранять мне прожиточный минимум и не удерживать из моей пенсии средства в размере прожиточного минимума до перечисления денег в банк? Что для этого нужно сделать? В законе про это ничего не сказано...

С 1 февраля вступает в законную силу закон об оставление прожиточного минимума, я хочу написать приставу заявление 3 февраля, а пенсия мне на карту поступает 11 февраля, скажите пожалуйста, у меня 11 февраля уже сохранится прожиточный минимум или ещё нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли приставы не снимать с 1 февраля 2022 пенсию по инвалидности меньше прожиточного минимума и к тому же я не работаю пенсия 10500 р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение