Оформление право собственности на квартиру.

• г. Москва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в решении вопроса . В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. У меня , дольщицы ,есть решение суда о признании собственности на долю в виде квартиры , по решению суда получила свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого мы все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достроил, есть акт ввода дома. Внешний управляющий не хочет нам передать акт приемо-передачи на квартиры.В связи с достроительством и вводом дома и отказом внешнего управляющего передать акт приемо-передачи как право собственности на долю в незавершенке переоформить на право собственности на квартиру Как спасти квартиру при банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября2012года? Какие нам принять меры т.к.дом достроен, есть акт ввода ,чтоб оформить право собственности на квартиры.

Застройщик в декабре 2010 года признан банкротом, введено внешнее управление, мной в начале августа 2011 г. судом признано право собственности на долю в незавершенном строительстве и через регпалату оформлено свидетельство на доли в незавершенке, также в арбитраж в ноябре 2011 г. предьявлено требование о включении в реестр кредиторов на получение жилых помещений, решение судом принято. Застройщик дом достроил за счет продажи свободных квартир, в сентябре должен быть оформлен акт ввода дома. Внешний управляющий намекает на конкурсное производство, т.к. истекает в ноябре срок внешнего управления. В случае конкурсного производства наши квартиры с признанными правами собственности на доли возможно исключить из конкурсной массы застройщика и как нам оформить право собственности на квартиры, акт приемо-передачи он нам не дает.

При внешнем управлении фирмы-застройщика есть два объекта в виде жилых домов. Один объект на стадии фундамента, другой объект - сдан в эксплуатацию (имеется разрешение о вводе дома в эксплуатацию). Все участники строительства включены в реестр требований по жилым помещениям. Вопросы:

1. Имеет ли право внешний управляющий передать квартиры в сданном доме по акту приема-передачи части участникам строительства без участия арбитражного суда?

2. Распространяется закон в части статьи 201.11 127 - фз при внешнем управлении?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Есть решение суда (квартира куплена по ДДУ) на предбанкротного застройщика на: денежную неустойку, возвращение уплаченной госпошлины и на регистрацию право собственности на данную квартиру. Далее банкротство застройщика. Введен Арбитражный управляющий. Решение суда ему вручено. Никаких выплат мне пока не производилось. Дом достроили. Теперь либо надо подписывать Акт Приема-передачи на квартиру и можно получить право собственности по Акту приема-передачи и ДДУ (как все) или ждать когда дом поставят на кадастровый учет и получать право собственности по суду. Вопрос.

Если я подпишу АКТ приема-передачи квартиры с отсутствием взаимных претензий, может мне Арбитражный управляющий отказать в выплате по решению суда?

Что делать в данной ситуации? Если не подписывать, не дадут ключи.

Я являюсь участником строительства. Застройщик в стадии банкротства: с марта 2011 г введено внешнее управление, с 14 ноября – стадия конкурсного производства. Многоквартирный дом введен 08 ноября. Еще на стадии внешнего управления 30 сентября с.г. временный управляющий в письменном виде уведомил участников строительства об обращении в Арб. суд с требованием о включении в реестр на получение жилых помещений, что я и сделала. В настоящее время он мне акт приема-передачи квартиры не подписывает, а подписывает тем, кто во время заседания суда заявил об отложении дела, т.е не включился в реестр. Хотя судья во время заседания сказала, что не имеет значение включены вы в реестр или нет акт можно подписывать обеими сторонами и участником строительства и конкурсным управляющим, и одновременно подается заявление об исключении из реестра. Других требований, а также обязательств к застройщику у меня нет. Скажите пожалуйста правомерны ли действия конкурсного управляющего? Спасибо.

Я дольщик, застройщик в процедуре наблюдения, конкурсным управляющим было подано ходатайство о введении параграфа 7 к застройщику, которое удовлетворено. Дом в высокой стадии готовности, но не достроен. После достройки (скорее всего это будет процедура конкурсного управления) может ли конкурсный управляющий подписывать акты приема-передачи квартир, или вс едольщики обязаны подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр на передачу жилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разрешить создавшуюся ситуацию: в 2008 году мной была оплачена сумма застройщику за нежилое помещение. Сейчас (2013) идет процедура банкротства застройщика (внешнее управление) и вопрос о включении моих требований в реестр требований кредиторов (в АС) решается отрицательно, в связи с тем, что дом не введен в эксплуатацию.

Я имею на руках:

1) Договор Долевого участия (по нежилому помещению), зарегистрированный в Регистрационной Палате,

2)Решение Домодедовского суда о признании за мной права собственности в незавершенном строительном объекте

3)Договор с застройщиком, подтверждающий факт оплаты.

Внешний управляющий признает факт оплаты, но в отзыве указал, что нет основания о включении в реестр требований кредиторов, т.к. нет завершенного объекта, и нет документов, подтверждающих ввод дома в эксплуатацию. В офисе застройщика сообщают, что еще нет Акта реализации нежилых помещений между участниками контракта (?!). Судья не видит юридических оснований для удовлетворения моих требований.

При этом все заявляют, что решение Домодедовского суда никакой юридической силы не имеет, а необходимо решение АС в деле о банкротстве застройщика.

На сегодняшний день Глава Домодедовского района подписал разрешение ввода дома в эксплуатацию и обладатели жилых помещений начали получать ключи.

Прошу помочь мне и указать на юридические основания решения моей проблемы.

В 2008 г. заключила договор дол. участия на покупку квартиры. В последствии строительство дома остановлено, дольщики признаны обманутыми. При оформлении права собственности на долю, выяснилось, что квартира продана. Есть решение суда, что застройщик должен предоставить равноценную квартиру, что не выполнено. В настоящее время при поддержке правительства НО дом достроен. Имею ли я право на включение меня в реестр обманутых дольщиков?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение