Можно ли инвалиду подать суд и отсудить 1/5 долю себе, выдав сособственнику денежную компенсацию?

• г. Москва

После смерти матери в приватизированной квартире один из наследников (сын) получил 1/5 долю квартиры, а другой (отец) теперь владеет 4/5 долей.

При этом первый имеет собственную жилье отдельную 1-к кв. правда в другом городе. Собственник 4/5 это инвалид 2-ой группы.

Можно ли инвалиду подать суд и отсудить 1/5 долю себе, выдав сособственнику денежную компенсацию? Я слышал, что если при совместном проживании нарушаются права инвалидов или несовершеннолетних, то это возможно. Это как раз такой случай.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это совсем другое. Первая очередь наследников включает родителей супругов и детей, т.е. наболее близких родственников, поэтому сын включен в первую очередь наследования. Он мог только сам отказаться. Теперь у него можно купить долю. На проживание это не сказывается жить может где угодно.