Проблемы с арендованной квартирой - как вернуть залог при досрочном расторжении договора?

• г. Киров

Вчера я с молодым человеком сняла квартиру, заплатили 19000 (это оплата каждый месяц) и 10000 залога. В итоге через пару часов заметили, что туалет еле еле смывается, а в ванной вместо горячей воды течёт ледяная, не возможно даже мыться.

Договор заключили на 11 месяцев, в нем прописано: Сумма залога возвращается Нинимателю в течение 7 календарных дней, после расторжения договора. В случае проживания менее 3 месяцев залоговая сумма не возвращается. Мы хотим съехать, за этот день пусть возьмут определенную сумму с нас, но как нам вернуть залог если написано про 3 месяца и сумму уплаченную за месяц съема за вычетои одного дня? Разве законно не возвращать залог за раннее расторжение договора? Квартирой в итоге по их вине нельзя пользоваться комфортно, от нас было скрыто что не все работает как должно работать.. Помогите пожалуйста как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Надо писать претензию в адрес хозяина квартиры о возврате денежной суммы!

Если хозяин квартиры не вернет добровольно, а вы не готовы потратится на судебное взыскивание оной суммы, то никак.

Здравствуйте. Вам необходимо писать претензию иначе получится что договор расторгается по вашей вине (тогда вам действительно не вернут залог)

Надо обратиться с письменной претензией к хозяину квартиры в связи с выявленными недостатками. Если он не пойдет навстречу, то только через суд можно будет взыскать деньги.