Ребенок пострадал в школе - какие действия должны предпринять родители?

• г. Краснодар

Одноклассница кинула ручку, попала в глаз. В итоге к окулисту в краевую, ребенку сделана операция, более 4 швов на глазу... еще швы снимать. Все было в школе на уроке, учитель вышла с класса. Школа принесла извенения, учителя скинулись на фрукты. Рвсскажите действия нам, родителей пострадавшего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ситуация достаточно серьезная. Тут необходимо понимать, кто должен нести ответственность за происшествие. Для начала решите, каким образом вы хотите решить вопрос: мирно или по всей строгости закона. Если первый вариант, то можете заключить соглашение с виновной стороной, если это родители, например, о полной компенсации всех понесенных затрат на лечение и также оплата реабилитации и восстановления после лечения, а также моральная компенсация. Также можно вторым способом, взыскать ущерб через суд, для начала написать заявление в прокуратуру, дабы в школе провести проверку и в полицию. Степень тяжести причиненного вреда можно установить медицинским путем. Нюансов много. Для полных выяснений обстоятельств, рекомендую написать в личные сообщения.

Здравствуйте Николай!

Основной ответчик - родители причинительницы вреда согласно ст.1073 ГК РФ

Поскольку дело происходило в стенах школы, то она как юридическое лицо обязано в качестве соответстчика возместить вред здоровью, а не просто скинуться на фрукты.